Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Августа 2018
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил второй кафедральный город с архипастырским визитом.

Солнечным воскресным утром 12 августа радостный трезвон колоколов Христо-Рождественского храма г. Лиски возвестил о прибытии Правящего Архиерея- митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. У церковных врат традиционными хлебом-солью встречали Архипастыря настоятель храма и многочисленные прихожане.

На торжественное архиерейское богослужение собрались жители райцентра и окрестных селений, прибыли официальные лица - представители структур власти, предприятий города, молодежь. Многие семьи взяли с собой детей, и отрадно было видеть, как Божий храм вместил под свои святые своды все поколения лискинцев - от пожилых до младенцев.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили благочинный Лискинского церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма г. Лиски протоиерей Василий Вылуск и клирики, прибывшие на торжественное архиерейское богослужение.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял малый состав хора под управлением матушки Татианы Юрчак.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине. Также Архипастырь прочитал благодарственную молитву ко Господу по случаю 65-летия со дня рождения настоятеля Христо-Рождественского храма г. Лиски протоиерея Василия.

После пения запричастного стиха с проповедью на тему нынешнего Евангельского чтения к молящимся обратился клирик храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа протоиерей Андрей Вылуск.

Многие прихожане, в том числе дети, причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Василий от лица духовенства и всех прихожан обратился к Владыке Сергию со словами сыновней благодарности за совместную Евхаристическую молитву и непрестанное архипастырское попечение.

Митрополит Сергий тепло поздравил настоятеля храма со знаменательной датой - 65-летием со дня рождения и отметил, что уже более 4-х десятилетий отец Василий с усердием совершает священническое служение и своим примером наставляет в любви к Богу и Церкви своих близких и всех прихожан. Архипастырь пожелал отцу Василию крепкого здоровья и многих лет предстояния у престола Божия.

При выходе из храма Владыка Сергий преподал каждому богомольцу архипастырское благословение.