Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Августа 2018
Праздничное служение Божественной литургии было совершено в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г. Саранска.

5 августа, в день памяти небесного покровителя Мордовской земли - святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе сонмом архиереев и духовенства была совершена Божественная литургия. В этот день в главном храме Саранской митрополии пребывала рака с честными мощами св. праведного воина Феодора.

Богослужение возглавили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. Архипастырям сослужили благочинные церковных округов и клирики Мордовской митрополии, а также сопровождавший Главу Воронежской митрополии секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В организации богослужения помогали активисты Союза Православной молодежи Мордовии и казаки саранских обществ.

Проповедь перед причастием произнес клирик Никольского храма Саранска иерей Сергий Сульдин.

После отпуста Литургии был совершен молебен святому праведному воину Феодору Ушакову.

В завершение богослужения со словами поздравления к архипастырям, служащему духовенству и всем молящимся обратились возглавлявшие богослужение Высокопреосвященнейший митрополит Климент и Высокопреосвященнейший митрополит Сергий.

По завершении богослужения в Свято-Феодоровском кафедральном соборе открылась фотовыставка "Светопись Тайны" на тему "Святитель Тихон. 100-летие возобновления Патриаршества". Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с прибывшими на торжества архиереями, а также прихожане и представители средств массовой информации осмотрели фотовыставку, после чего направились на соборную площадь, чтобы торжественно открыть выставку-ярмарку "На земле святого праведного воина Феодора Ушакова" совместно с межрегиональной выставкой-форумом "Радость Слова". Перед началом церемонии открытия был совершен молебен.

Информация будет обновляться.

По материалам официального сайта Саранской епархии Мордовской митрополии http://www.sarep.ru/