Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

29 Июля 2018
После Божественной литургии и крестного хода Архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на этой странице.

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира, праздник 1030-летия Крещения Руси, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в воронежском храме, освященном в честь великого князя - крестителя Руси.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили: секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель Владимирского храма протоиерей Геннадий Пашкевич, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, и.о. благочинного Никольского церковного округа священник Алексий Кузьминов.

Светлый, высокий и вместительный храм был заполнен молящимися, пришедшими разделить со своим Архипастырем радость престольного праздника. Богослужебные песнопения торжественно исполнял хор Владимирского храма.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире в Украине.

После пения запричастного стиха протоиерей Роман Вылуск огласил с амвона Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

После отпуста Божественной литургии Правящий Архиерей возглавил служение праздничного молебна по особому чину, утвержденному Святейшим Патриархом Кириллом и Священным Синодом для совершения в день памяти св. равноапостольного князя Владимира и воспоминания крещения Руси. По случаю престольного праздника также был совершен крестный ход вокруг храма. При пении молитвенных запевов:

"Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!"

"Вси святии земли нашея, молите Бога о нас!"

"Святый равноапостольный великий княже Владимире, моли Бога о нас!"

духовенство и миряне обошли вокруг храма. Священнослужители несли напрестольное Евангелие и икону равноапостольного князя. На каждой из четырех сторон храма, у церковных врат и у алтаря, Владыка Сергий окроплял всех святой водой.

У алтаря храма было также прочитано Евангельское зачало, в котором Господь Иисус Христос уподобляет человека, с радостью принявшего слово Божие, купцу, радующемуся о приобретении доброго бисера: "Подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее" (Мф. 13:45). Такому доброму купцу Церковь уподобляет благоверного равноапостольного князя Владимира, отринувшего язычество и всю прежнюю жизнь и обретшего истинную веру и спасение души во Христе. Эта мысль высказана и в тропаре равноапостольному князю Владимиру: "Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире, на высоте стола седя матере градов, богоспасаемаго Киева: испытуя же и посылая к Царскому граду уведети православную веру, обрел еси безценный бисер - Христа, избравшаго тя, яко втораго Павла, и отрясшаго слепоту во святей купели, душевную вкупе и телесную. Темже празднуем твое успение, людие твои суще, моли спастися державы твоея Российския начальником и множеству владомых".

На сугубой ектении были добавлены благодарственные прошения:

- Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на Землю нашу от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.

- Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, услыши и помилуй.

- Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех наветов вражиих десница Твоя; и в предняя лета даруй наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится Трисвятое Имя Твое, услыши и помилуй.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Сергий возгласил молитву, в которой от лица всей Русской земли высказывалось благодарение Господу о совершившемся 1030 лет назад просвещении светом веры Христовой:

"Триипостасный Боже, Отче Вседержителю, Сыне Единородный, Спасителю мира, и Душе Святый, просвещаяй и освящаяй племена и народы! Иже и владыку Земли Русския, князя Владимира, к свету истинныя веры наставивый, и тем всю страну нашу Крещением просветивый, и сонмом святых, яко пресветлым звездам, небо Церкве нашея украсившим, возсияти даровавый!

И нам, смиренным и недостойным чадом их, ныне предстоящим славе Твоей и благодарственное молебное пение приносящим за вся благодеяния, бывшая на Руси от лет древних и до ныне. Призри на ниву Твою, Церковь Святую, на страны и народы, преемственно восприявшия веру православную из единой купели Крещения в водах днепровских и ныне приносящих Тебе, якоже прекрасный плод спасительнаго сеяния Слова Твоего, лики святых. Тии бо послужиша людем своим верою, надеждою и любовию, образом слова и жития указующе нам путь к совершенству по заповеди Христовой: будите убо совершени, якоже и Отец ваш Небесный совершен есть.

Сохраняюще сие святое наследие их, молимся Ти, Жизнодавче: спаси и помилуй нас, мир миру Твоему даруй и всему созданию Твоему, егоже по грехом нашим сыны века сего погубити тщатся. Вемы бо, яко не хощеши смерти грешников, но еже обратитися и живым им быти; призри на нас, во гресех пребывающих, отврати гнев Твой, праведно движимый на ны, даруй нам покаяние и Твоим неизреченным милосердием помилуй нас.

Приими молитвы и труды наша о умножении любве среди всех людей мира сего. Землю нашу огради, власти умудри, вся утеши и умири, Церковь Твою возрасти, достояние Твое соблюди, мужи и жены, и младенцы благодатию просвети, и вся люди Твоя в Православии и благочестии утверди молитвами Пречистыя Твоея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста и Всех святых, в Земли нашей просиявших, да в единении веры и любве славим Тя, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков".

После пения селичания святому благоверному князю Владимиру - крестителю Руси - было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, а также "благочестия ревнителем и учителем, и всем во Православии Земли нашей подвизающимся словом, писанием, учением и богоугодным житием, и всем православным христианом

Митрополит Сергий поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к духовенству и мирянам со словом архипастырского назидания. Правящий Архиерей подчеркнул значение выбора веры князем Владимиром и совершенного им Крещения народа для спасения душ многих поколений православной Руси. Глава митрополии также отметил, что недавно было совершено Великое освящение нижнего придела Владимирского храма - во имя святых Царственных страстотерпцев. Таким образом, в этом храме объединилась церковная память об истории Русской земли от начала ее христианского бытия до нашего времени. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

В ознаменование трудов по благоукрашению Владимирского храма, а также по подготовке к Великому освящению нижнего храма митрополит Сергий вручил благотворителям Благословенные Архиерейские грамоты.

* * *

Также в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви прошла акция "Слава Тебе, Боже!". По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в полдень по местному времени праздничный колокольный трезвон прозвучал и в храмах Воронежской епархии. Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика