Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Июля 2018
17 и 18 июля 2015 года, накануне и в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжественных богослужениях у мощей Игумена земли Русской.

По традиции, сонм архипастырей Русской Православной Церкви собирается в этот день в Троице-Сергиевой Лавре, где покоятся мощи преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, которого издревле именуют Игуменом земли Русской.

Накануне праздника, 17 июля, митрополит Сергий с собором архипастырей, прибывших на торжества, принял участие в служении малой вечерни с чтением акафиста преподобному Сергию, а затем - всенощного бдения.

В день праздника, 18 июля, Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, сонм Преосвященных Архиереев и духовенства, игумены монастырей и насельники Лавры в священном сане. Среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей.

Богослужение посетили: помощник Президента РФ И.Е. Левитин; полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев и ряд высокопоставленных лиц.

В числе молившихся за Литургией были игумении женских монастырей, учащиеся духовных школ и тысячи паломников.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

На телеканале "Союз" шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам, духовенству и верующим с Первосвятительским словом.

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

Использованы материалы официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru