Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Июня 2018
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и крестный ход, после чего обратился к пастве с проповедью.

6 июня, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской - престольный праздник храма в Северном жилом районе г. Воронежа (ул. Жукова, 15). В этот радостный для прихожан храма и всех верующих воронежцев день возглавить праздничное богослужение прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили: секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа г. Воронежа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма св. блж. Ксении протоиерей Феодор Бажанов и клирик храма протоиерей Андрей Вылуск.

Богослужебные песнопения исполнял мужский хор храма св. блаженной Ксении.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После пения запричастного стиха с проповедью о житии и подвиге святой блаженной Ксении, Небесной покровительницы храма, к молящимся обратился протоиерей Андрей Вылуск.

Более 100 прихожан за Литургией приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии митрополит Сергий возглавил совершение молебна и крестного хода. У иконы блаженной Ксении в центре храма был пропет тропарь ныне прославляемой угоднице Божией. Затем с пением молитвенного запева: "Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!", Правящий Архиерей, духовенство и все богомольцы совершили крестный ход вокруг храма.

На четырех сторонах храма Владыка Сергий окроплял молящихся святой водой, а у алтаря также было прочитано Евангельское зачало.

По обхождении храма крестный ход направился к входной арке с западной стороны храмового комплекса, где расположен памятник св. блаженной Ксении Петербургской. Здесь митрополит Сергий вознес молитву Небесной покровительнице храма и возложил к памятнику угоднице Божией букет живых цветов.

По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие.

После пения величания и отпуста Правящий Архиерей поздравил духовенство и всех молящихся с престольным праздником. Обращаясь с проповедью к духовенству и всем богомольцам, Владыка Сергий отметил, что в сердцах многих поколений жителей всей России живет крепкая любовь к святой блаженной Ксении, неустанно возносятся к ней молитвенные просьбы о помощи в различных обстояниях - и она слышит обращенные к ней воздыхания и ниспосылает благодатную помощь всем призывающим. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

По завершении богослужения для Главы Воронежской митрополии воспитанники приходской воскресной школы исполнили прекрасный праздничный концерт, состоявший из стихов, песнопений и элементов театральных постановок. Каждый юный исполнитель получил от митрополита Сергия благословение и праздничный подарок.

Затем Владыка Сергий осмотрел все строения храмового комплекса и выслушал подробный отчет настоятеля протоиерея Феодора Бажанова о ходе проводимых работ.

Тропарь святой блаженной Ксении, глас 7:

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприняла еси. Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Кондак святой блаженной Ксении, глас 3:

Днесь светло ликует град святаго Петра, яко множество скорбящих обретают утешение, на твоя молитвы надеющеся, Ксение всеблаженная, ты бо еси граду сему похвале и утверждение.

МОЛИТВА

О святая всеблаженная мати Ксение! Под покровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися. Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще ныне пред образом твоим святым, яко живей ти сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святого крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение возсылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика