Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Июня 2018
Беседа состоялась в конференц-зале Воронежского епархиального управления в рамках спецкурса "Принципы работы с молодежью".

На встрече с Правящим Архиереем присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, председатель молодежного отдела протоиерей Николай Лищенюк, руководители епархиальных молодежных групп.

В начале беседы Высокопреосвященнейший митрополит Сергий отметил, что человек верующий очень полезен государству, как ответственный, сознательный и активный член общества. Владыка подчеркнул, что своей энергией православные молодые люди должны зажигать дух окружающих, увлекать за собой на совершение благих дел - но этого не будет, если у самого руководителя молодежной группы нет интереса к своему служению.

Затем присутствующие на встрече руководители молодежных групп Воронежской епархии смогли задать волнующие их вопросы своему Правящему Архиерею. Молодых людей интересовали самые разные темы. Так, участники встречи спрашивали: изменилось ли положение Церкви в обществе и государстве в последнее время? Как должен вести себя православный миссионер выступая в СМИ? Как реагировать на различного рода провокационные действия и высказывания? Были заданы и многие другие вопросы.

"Вы должны научиться смотреть на жизнь сквозь призму Вечности, рассматривать любые события с точки зрения Евангелия", - подчеркнул Архипастырь. Также Владыка Сергий объяснил молодым людям, почему сейчас звучат в адрес верующих провокационные вопросы, участились нападки на Православную Церковь.

В завершение митрополит Сергий пожелал всем трудящимся на ниве духовно-нравственного просвещения помощи Божией, сил, разума и ответственности в деле молодежного служения.

Беседа прошла живо, в открытой и доброжелательной обстановке. По признанию участников, встреча была крайне интересна и оставила в душах и сердцах глубокое впечатление. "Сейчас редко встретишь человека с такой эрудицией и жизненным опытом, как у нашего Владыки! А так важно и нужно общаться с людьми, которые являются носителями спасительного Предания Церкви Христовой!" - подчеркнул председатель епархиального молодежного отдела отец Николай Лищенюк.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Молодежное служение,