Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Мая 2018
Участие в фотоконкурсе приняли более 90 человек, из которых 20 стали победителями, а 10 – призерами.

По благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, в рамках Года добровольца (волонтера) в Воронежской митрополии проводился региональный фотоконкурс любительской и профессиональной фотографии "Человек доброй воли". Организаторами выступили молодежные отделы Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий. Мероприятие проводилось в рамках ежегодного духовно-просветительского проекта "Благодатный огонь в сердце каждого".

Основные номинации фотоконкурса:

• "Праздничные подмастерья". В номинации представлены работы, освещающие участие волонтеров в событийных мероприятиях – фестивалях, выставках, конкурсах, концертах, ярмарках.

• "Ангелы доброй воли". В номинации представлены работы, отражающие служение волонтеров в социальной сфере: в больницах, хосписах, домах престарелых и детских домах.

• "Одно сердце и одна душа". В номинации представлены работы, отражающие служение добровольных помощников на приходах.

• "Надежное плечо". В номинации представлены работы, в которых отражено неравнодушное участие волонтеров в судьбе нуждающихся и помощь ближнему.

Участниками фотоконкурса стали школьники, студенты, люди разных профессий, пенсионеры.

Награды победителям вручил Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Торжественная церемония награждения состоялась в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора после Божественной литургии 3 мая. Глава Воронежской митрополии поблагодарил участников и организаторов проекта и вручил победителям Дипломы и и памятные подарки. На церемонии присутствовал руководитель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Александр Азаренков.

По благословению председателя отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами иерея Алексия Кузьминова в фотоконкурсе приняли участие сотрудники полиции г. Воронежа. 1 место в номинации "Надежное плечо" занял старший лейтенант внутренней службы Денис Баранов, референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Воронежской области, представивший на конкурс серию фотографий о работе волонтеров Никольского благочиния. Грамотой за 3 место в номинации "Ангелы доброй воли" была награждена капитан полиции Анита Проняева, госинспектор ОАРиПБДД ОГИБДД УМВД России по г. Воронежу. Полицейских-победителей фотоконкурса поздравил иерей Алексий Кузьминов, пожелав им помощи Божией и дальнейших творческих успехов.

Выставка работ-победителей конкурса представлена на стендах у Благовещенского кафедрального собора.