Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Мая 2018
В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти вмч. Георгия Победоносца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве с проповедью.

С великой духовной радостью встречали Правящего Архиерея настоятель, прибывшее на праздничное богослужение духовенство и прихожане храма.

В совершении Божественной литургии Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. благочинного Никольского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, настоятель Георгиевского храма священник Алексий Гончаров и клирик того же храма священник Евгений Смагин.

Приход духовно окормляет общину глухонемых и слабослышащих людей, поэтому за богослужением слова молитв и песнопений переводились на язык специальных знаков-символов.

По сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Перед причащением мирян с проповедью на тему евангельского чтения к молящимся обратился иерей Алексий Кузьминов.

После отпуста литургии у иконы ныне празднуемого великомученика Георгия - Небесного покровителя храма и прихожан - было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак великомученику, а митрополит Сергий возгласил молитву, после чего весь народ и духовенство с молитвенным воодушевлением пропели величание. По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие.

настоятель храма иерей Алексий поблагодарил Владыку Сергия за архипастырское попечение и радость совместной Евхаристической пасхальной молитвы, а затем преподнес Правящему Архиерею пасхальное яйцо, искусно сплетенное из живых цветов.

Митрополит Сергий поблагодарил о. Алексия за поздравление и за пастырские труды, после чего обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания. Глава Воронежской митрополии подробно изъяснил духовный смысл воспоминаемого ныне Церковью евангельского события - беседы Христа Спасителя с самарянкой. Также Архипастырь обратил внимание собравшихся на важность хранения глубокой и искренней веры в Господа, светлым примером которой служит для всех христиан ныне прославляемый св. великомученик и Победоносец Георгий.

"Мы должны об этом критически относится к своей жизни и задумываться: не ушли ли мы в сторону от верного духовного пути? Не нарушали ли мы заповеди Господа осуждением, завистью, небрежением, гордостью, и множеством иных грехов, которые отдаляют нас от Бога? Увидев же, что мы таковы, следует спешить в церковь Божию, со смирением просить Христа Спасителя о прощении и приступать к Святым Его Тайнам" - наставлял паству митрополит Сергий в своем архипастырском слове. (Полный текст проповеди будет размещен на этой странице).

Тропарь святому великомученику Георгию, гл. 4:

Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче, Победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак святому великомученику Георгию, гл 4:

Возделан от Бога, показался еси благочестия делатель честнейший, добродетелей рукояти собрав себе: сеяв бо в слезах, веселием жнеши, страдальчествовав же кровию, Христа приял еси, молитвами, святе, твоими всем подаеши прегрешений прощение.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие и страдания святого великомученика Георгия Победоносца


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Воронеже освящен новопостроенный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца