Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Апреля 2018
Награждение состоялось в Благовещенском кафедральном соборе после Божественной литургии.

В среду Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в Благовещенский кафедральный собор, чтобы вручить Патриаршие и Архиерейские богослужебные награды клирикам Воронежской епархии, которых они были удостоены к празднику Святой Пасхи.

При пении пасхальных песнопений Высокопреосвященнейший Владыка поклонился мощам Воронежских святителей, после чего с архиерейской кафедры в центре храма обратился к предстоящим священнослужителям. Правящий Архиерей отметил, что вручаемые ныне богослужебные награды являются свидетельством усердных трудов священников и диаконов на благо Церкви Христовой во спасение паствы и призвал к дальнейшему совершенствованию духовной жизни и горению духа во вверенном служении.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни удостоен настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Завгородний. Ряд священников были удостоены Патриарших и Архиерейских наград: права ношения креста с украшениями, палицы, наперсного креста, камилавки, набедренника; диаконы удостоены права ношения двойного ораря и камилавки.