Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Января 2018
В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого, Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и освящение новых колоколов.

В Святочные дни строящийся воронежский храм в честь Рождества Христова (ул. Свободы 67-А) с архипастырским визитом посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В этот радостный день под сводами нового храма собралось множество богомольцев, благотворителей строительства, представители районной администрации, студенты и школьники, а также сотрудники полиции, духовное окормление которых осуществляется настоятелем Христо-Рождественского храма - руководителем епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. благочинного Никольского церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма священник Алексий Кузьминов и клирики Никольского благочиния.

Молитвенным пением украшал богослужение хор Христо-Рождественского храма.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о праздниках нынешнего дня по запричастном стихе к молящимся обратился настоятель спасского храма г. Воронежа игумен Иннокентий (Никифоров).

После отпуста Литургии митрополит Сергий и сослужащее духовенство при пении тропаря и кондака праздника направились к закрепленным на временной звоннице в западной части храма новым колоколам. Архипастырь совершил каждение "кампанов" (так именуются колокола в богослужебных книгах) и возгласил молитву, в которой испрашивалось Божие благословение на колокола и всех, внимающих их звонкому благовестию:

"Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампаны сия, к службе Церкве Твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженныя, Небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей в ня (в них) силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука их, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся: да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом их...".

Совершив молитвословие, Правящий Архиерей окропил новые колокола святой водой. По церковной традиции, Владыка Сергий первым совершил благовест и праздничный трезвон.

При пении величания празднику и ныне прославляемому святителю Василию Великому Архипастырь и священнослужители приложились к праздничным иконам в центре храма.

Настоятель Христо-Рождественского храма иерей Алексий тепло поблагодарил митрополита Сергия за архипастырское посещение и великую духовную радость совместного богослужения.

Прекрасными Рождественскими песнопениями и стихами Архипастыря и всех присутствующих поздравил хоровой коллектив учащихся приходской воскресной школы. Каждый выступающий получил от Владыки Сергия Рождественский подарок - набор кондитерских изделий в красивом ларце.

Затем Глава митрополии обратился к духовенству и мирянам со словом архипастырского назидания. (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

В ознаменование понесенных трудов по возведению и благоукрашению Христо-Рождественского храма Правящий Архиерей вручил благотворителям и попечителям прихода Благословенные Архиерейские Грамоты.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика