Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Августа 2017
Накануне праздника Преображения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

За богослужением торжественно и молитвенно пели смешанный и мужской хоры кафедрального собора под управлением регентов Ильи Ижогина и диакона Серафима Дубанова. Главные песнопения праздника - тропарь и величание - вместе с духовенством пел весь народ, молившийся в соборе.

Тексты стихир, канонов и прочих молитвословий этого дня возводят духовный взор молящихся к славному событию, совершившемуся на горе Фавор за 40 дней до страданий Господних и Его славного Воскресения:

"Прежде Креста Твоего, Господи, поим ученики на гору высоку, преобразился еси пред ними, лучею силы озаряя их, показати хотя Воскресения светлость..." (Стихира на "Господи, воззвах").

"Прообразуя воскресение Твое Христе Боже, тогда поят три Твоя ученики, Петра и Иакова, и Иоанна, на Фавор возшел еси: Тебе же, Спасе, преобразующуся, Фаворская гора светом покрывашеся, ученицы Твои, Слове, повергоша себе долу на земли, не терпяще зрети невидимаго зрака: ангели служаху страхом и трепетом, небеса убояшася: земля вострепета, видяще на земли славы Господа" (Догматик праздника).

"Петру и Иакову и Иоанну, лучшим учеником Твоим, Господи, днесь показал еси на горе Фаворстей славу Божественнаго Твоего зрака: видят бо ризы Твоя облиставшия яко свет, и лице Твое паче солнца, не терпяще зрети нестерпимое Твоего сияния, на землю низпадаху, никакоже зрети могуще. Глас же слышаху свидетельствующ свыше: Сей есть Сын Мой возлюбленный, пришедый в мир спасти человека" (Стихира на стиховне).

По входе на вечерне был воспет великий прокимен: "Бог наш на Небеси и на земли: вся, елика восхоте, сотвори!" Также на великой вечерне была совершена лития - прилежное моление о всем мире - и освящение хлебов.

При совершении полиелея, самой торжественной части всенощного бдения, духовенством, а затем хорами и всем народом многократно пелось величание праздника: "Величаем Тя, Живодавче Христе и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение". При пении величания митрополит Сергий совершил полное каждение храма.

После прокимна (ветхозаветного текста, пророчески предуказывающего на чудо Преображения) "Фавор и Ермон о имени Твоем возрадуетася", Архипастырь совершил чтение Евангельского зачала, повествующего о празднуемом событии:

"В те дни, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним. И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии,- не зная, что́ говорил. Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте. Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели" (Лк., 45 зач., IX, 28-36).

После чтения Евангелия митрополит Сергий помазал клириков и прихожан освященным елеем.

Тропарь праздника, глас 7:

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника, глас 7:

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Богослужебные тексты праздника Преображения Господня