Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Августа 2017
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение и обратился к пастве с проповедью.

Накануне дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил приход Пантелеимоновского храма в микрорайоне Придонской г. Воронежа (улица Защитников Родины, 12-А). Архипастырский визит накануне престольного праздника храма стал сугубой радостью для духовенства и прихожан. У церковных врат Высокопреосвященнейшего Владыку встречали воспитанники приходской воскресной школы, которые приготовили небольшую праздничную программу. Прозвучали искренние, наполненные переживанием духовного торжества, стихи и песнопения.

В совершении всенощного бдения Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма во имя Живоначальной Троицы г. Воронежа протоиерей Александр Дубанов, настоятель Пантелеимоновского храма священник Димитрий Жигайлов и клирик того же храма священник Константин Крючков. Богослужебные песнопения исполнял малый состав митрополичьего мужского хора "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

На великой вечерне была совершена лития - прилежное моление о всем мире - и освящение хлебов.

При совершении самой торжественной части всенощного бдения - полиелея - духовенство, а затем хор и все богомольцы многократно воспевали величание ныне прославляемом святому, Небесному покровителю храма, его духовенства и прихожан: "Величаем тя, святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси".

При пении величания митрополит Сергий совершил каждение всего храма, а затем, на кафедре в центре храма, прочитал евангельское зачало, читаемое в дни памяти святых мучеников: "Сказал Господь Своим ученикам: возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, - терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 106 зач., XXI, 12-19. Текст приводится в русском Синодальном переводе).

После чтения Евангелия Архипастырь совершил помазание клириков и прихожан освященным елеем.

После отпуста утрени Высокопреосвященнейший Владыка Сергий обратился ко всем собравшимся с проповедью о святом великомученике Пантелеимоне и подчеркнул значение в жизни христианина глубокой личной веры и надежды на Бога. Также Глава митрополии отметил, что через почитание святого великомученика Пантелеимона Воронежская земля имеет духовную связь со Святой Горой Афон, где в русском Пантелеимоновом монастыре пребывает честная глава страдальца Христова - там, в свою очередь, молитвенно прославляют первого епископа нашего края святителя Митрофана.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал каждому архипастырское благословение.

Тропарь св. великомученику Пантелеимону, глас 3:

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Кондак св. великомученику Пантелеимону, глас 5:

Подражатель сый Милостиваго/ и исцелений благодать от Него прием,/ страстотерпче и мучениче Христа Бога,/ молитвами твоими душевныя наша недуги исцели,/ отгоня присно борца соблазны от вопиющих верно:// спаси ны, Господи.