Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Июля 2017
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин освящения часовни во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, воздвигнутую на территории базы отдыха "Обломов".

Торжественное и радостное событие состоялось 15 июля на базе летнего отдыха "Обломов", расположенной невдалеке от Воронежа не берегу реки Усманка. Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, прибыл для освящения новопостроенной часовни во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Владыку Сергия встречали инициатор строительства, руководитель управления делами Воронежской области Павел Павлович Толстых с супругой Ириной Ивановной, благочинный Новоусманского церковного округа Воронежской епархии протоиерей Сергий Дорофеев, руководство учреждения и отдыхающие.

Строительство велось более 2-х лет, с усердием и любовью, - и сегодня, под сияющим на ясном солнце куполом стройной, устремленной к небу белоснежной часовни, впервые зазвучали слова молитв и церковные песнопения. При пении тропаря святым апостолам Петру и Павлу митрополит Сергий совершил каждение часовни, на внутренних и наружных стенах которой размещены иконы Христа Спасителя, Богородицы и различных святых. Затем Архипастырь возгласил молитву, в которой испрашивалось у Бога благословение месту сему и новосооруженному зданию, а также благодатные дары всем потрудившимся при его сооружении и тем, кто будет возносить здесь свои молитвы.

После прочтения молитвы Правящий Архиерей окропил часовню святой водой внутри и снаружи при пении тропаря "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое". Святой водой окропил Владыка Сергий и всех собравшихся богомольцев. После отпуста богослужения было возглашено многолетие Архипастырю, совершившему освящение часовни и рабам Божиим Павлу и Ирине, чьими трудами и иждивением часовня была создана, благоукрашена и подготовлена к освящению.

Затем Архипастырь обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и духовного назидания:

"Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с очень важным событием в жизни нашего региона и особенно этого учреждения, которое призвано сохранять и возвращать здоровье нашим согражданам. Это очень важно - всегда иметь попечение о только о здоровье своего тела, но и о своей душе, о внутреннем человеке. Именно здоровье души определяет характер, стиль и направление всей жизни человека, и без духовного здоровья невозможно здоровье физическое. Всем нам необходимо стремиться к тому, чтобы при любых обстоятельствах оставаться людьми нравственными, патриотично настроенными, любящими свою семью, содержащими ее в единстве и не допускающими никакого разъединения и раздора. Если же человек теряет нравственный стержень в своей жизни и начинает думать, что ему все дозволенно, - тогда начинаются проблемы и в семье, и в обществе, и в государстве, и во всем мире. Очень важно в наше время хранить духовную дисциплину и нравственный стержень.

Эта часовня в честь первоверховных апостолов Петра и Павла создана, чтобы люди приходили сюда и находили успокоение своей душе. Каждый сможет здесь помолиться Богу, провести в тишине какие-то мгновения своей жизни, подумать о смысле бытия и о том, как построить свою жизнь на основе любви, доверия, взаимопонимания, братолюбия, заботы друг о друге.

Здесь будут совершаться богослужения; мы будем призывать благодать Святого Духа, освящающую, укрепляющую и действенно помогающую нам в жизни. Постепенно это место станет святым, намоленным, и каждый сможет ощутить благодать Божию, которая дарует ему духовные силы, обновляющие и преображающие жизнь человека", - подчеркнул митрополит Сергий.

По завершении проповеди Владыка Сергий вручил Павлу Павловичу в дар для новопостроенной часовни икону Христа Спасителя, а затем преподал всем собравшимся архипастырское благословение.