Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Июля 2017
В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию.

В воронежском храмовом комплексе на святом источнике во имя святителя Митрофана сооружен летний алтарь в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, а также установлен памятник этим угодникам Божиим, считающимся Небесными покровителями христианского брака и семьи. Многие воронежцы в этот праздничный день пришли разделить радость совместной молитвы со своим Архипастырем.

В совершении Божественной литургии Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, настоятель воронежского храма во имя свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Андрей Изакар, настоятель Митрофановского храма на источнике иеромонах Макарий (Комаров), настоятель воронежского воинского храма во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Уланов и клирики Митрофановского храма иерей Михаил Рогава и иерей Дионисий Колышнев.

По сугубой ектении митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После отпуста Литургии митрополит Сергий совершил славление у иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев - после пения тропаря и кондака Архипастырь возгласил молитву угодникам Божиим. Духовенство и все молящиеся пропели величание ныне празднуемям святым, а затем Правящий Архиерей обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка Сергий поздравил духовенство и мирян с днем памяти святых покровителей брака и светским праздником - Днем семьи, любви и верности и призвал всех подражать крепкой вере и благочестию святых Петра и Февронии.

Прослушать проповедь митрополита Сергия Вы можете, воспользовавшись ссылкой внизу этой страницы и скачав аудиофайл на свой компьютер.

Тропарь святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, глас 8:

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси, добре во благочестии пожив, блаженне Петре, тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею, в мире Богу угодивше, и преподобных житию сподобистеся. С нимиже молитеся Господеви сохранити без вреда отечество ваше, да вас непрестанно почитаем.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Скачать файл аудиозаписи проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских в храме во имя святителя Митрофана на источнике г. Воронежа. 8.07.2017 г.