Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Мая 2017
В день отдания Пасхи, память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с сонмом архипастырей и духовенства участвовал в служении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь отмечает в этот день тезоименитство своего Предстоятеля.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам святителя Николая, находившимся у западных врат храма. Во время Божественной литургии продолжался доступ паломников к мощам.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей и собор иерархов Русской Православной Церкви.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, наместники монастырей и духовенство храмов г. Москвы.

За Литургией молились представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, православные москвичи и многочисленные паломники.

За богослужением пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор молодежного движения "Православные добровольцы" под управлением Анны Голик.

На телеканале "Союз" шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Были совершены славление Кириллу и Мефодию и благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

От имени Священного Синода митрополит Онуфрий вручил Святейшему Владыке икону святителя и чудотворца Николая, освященную на мощах святого.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником ― Днем славянской письменности и культуры, а также с днем тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации И.Н. Тасмагамбетов приветствовал Святейшего Патриарха и вручил Его Святейшеству государственную награду Республики Казахстан - орден Дружбы ("Достык") I степени.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Источник: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси http://www.patriarchia.ru



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
После богослужения в Храме Христа Спасителя, Глава Воронежской митрополии вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви посетил праздничный концерт на Красной площади