Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Апреля 2017
В день празднования Божией Матери ради Ее Живоносного Источника, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии, а по заамвонной молитве совершил пасхальный крестный ход и чин малого водоосвящения.

Правящего Архиерея с духовной радостью встречали настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева) сестры и послушницы святой обители. На торжественное архиерейское богослужение прибыла настоятельница Спасского Костомаровского монастыря игумения Елена (Золотухина), собрались многочисленные паломники и прихожане.

В совершении пасхального богослужения Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики Алексиевского соборного храма обители.

Стройное пение монастырского хора, искренняя и глубокая молитва верующих, переполнявших храм, пасхальные приветствия Архиерея и духовенства: "Христос воскресе!" и ответный всенародный возглас: "Воистину воскресе!" - все создавало необычайно светлое и радостное настроение, возвышало души и сердца от земного к Небесному...

По сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После прочтения заамвонной молитвы митрополит Сергий возглавил совершение крестного хода и малого водоосвящения у купели с крестом в водосвятной часовне у алтаря Алексиевского собора.

Совершив чин водоосвящения, Владыка Сергий окропил молящихся святой водой. С пением пасхального канона крестный ход возвратился в храм, где Архипастырь произнес пасхальный отпуст.

Затем Правящий Архиерей обратился ко всем присутствующим в храме с кратким словом духовного назидания:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, матушки игумении, братия и сестры, с нынешним великим и радостным днем Светой пасхальной седмицы, посвященным воспоминанию чуда Божией Матери от Ее Живоносного источника.

Дай Бог, - подчеркнул митрополит Сергий, - чтобы в нашем сердце также был источник жизни, чтобы он помогал нам сиять для всех людей любовью, добрыми делами. Тогда, видя нашу жизнь, веру и упование, окружающие нас люди прославят Бога и скажут: "Действительно, силен Бог, который помогает верующим в их жизни, потому что их дела достойны подражания!"

Желаю вам, чтобы вы всегда были с Богом, а Господь - с вами.

Христос Воскресе!" - приветствовал молящихся Высокопреосвященнейший Владыка Сергий.

Напомним, что празднование Божией Матери ради Ее Живоносного Источника ежегодно совершается в пятницу на Светлой седмице. В этот же день впервые после Страстной седмицы и Пасхи совершается освящение воды.

В Алексиево-Акатовом монастыре Воронежа хранится прославленная различными чудесами честная икона Божией Матери "Живоносный Источник" - поэтому уже много лет в Воронежской епархии сохраняется традиция: в этот день в монастыре Правящий Архиерей совершает торжественное Пасхальное богослужение и освящение воды.

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Живоносный Источник", гл. 4:

Днесь притецем вернии к Божественному и цельбоносному образу Пресвятая Богородицы, излиявшия капли своих излияний, и людем верным чудесе показавшия, яже мы видяще и слышаще духовно празднуем и любезно вопием: исцели наши недуги и страсти, якоже и каркинския и тмочисленныя страсти исцелила еси; темже молим Тя Дево Пречистая, моли воплощеннаго из Тебе Христа Бога нашего спастися душа нашим.

Кондак, гл 8:

От неистощимыя Ты, Источниче Богоблагодатный, подаеши ми, точащи, воды Твоея благодати, приснотекущий паче слова, яко бо Слово рождшая паче смысла, молютися, ороси мя благодатию, да зову Ти: радуйся, Водо спасительная.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее о Живоносном Источнике Пресвятой Богородицы и Ее чтимой иконе