Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Апреля 2017
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию, пасхальный крестный ход и обратился к преподавателям и воспитанникам духовной школы со словом назидания.

В понедельник Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. ректора духовной школы священник Роман Ткачев, преподаватели семинарии в священном сане и духовенство г. Воронежа.

Богослужебные песнопения исполняли два семинарских хора: женский хор регентского отделения ВДС под управлением преподавателя Екатерины Чертовой и мужской хор семинарии под управлением матушки Марии Палий.

Во время пения пасхальных антифонов Владыка Сергий совершил хиротесию - чин пострижения во чтеца - студентов выпускного V курса семинарии Валентина Михирева и Сергия Полякова.

По заамвонной молитве, согласно уставу Пасхального богослужения, духовенство и молящиеся во главе с Архипастырем совершили Крестный ход вокруг храма с пением ирмосов Пасхального канона. На южной, восточной, северной и западной сторонах храма митрополит Сергий, при пении тропаря Пасхи, осенял богомольцев Кресто с пасхальным трехсвещником и окроплял святой водой. У алтаря храма Правящий Архиерей прочитал Евангельское зачало о Воскресении Христовом.

По окончании богослужения с приветственным словом к Архипастырю обратился и.о. ректора Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев. От лица преподавателей и студентов духовной школы отец ректор вручил митрополиту Сергию традиционный символический дар - Пасхальное яйцо с изображением иконы Воскресения Господня.

Затем митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим в храме с приветственным словом, в котором поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Использованы материалы сайта Воронежской духовной семинарии: http://www.vpds.ru/