Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Ноября 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

У южного столпа в восточной части собора вновь пребывает чтимый образ Пресвятой Богородицы "Всецарица", написанный на Святой Горе Афон для г. Воронежа - напомним, что по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, в период с 1 октября по 1 ноября с.г. икона Божией Матери "Всецарица" была переносима по храмам епархий Воронежской митрополии: посетила Россошанскую и Борисоглебскую епархии, а также благочиния Воронежской епархии. (Подробнее о принесении иконы см. ссылки внизу страницы, а также официальные сайты Россошанской и Борисоглебской епархий - их баннеры размещены в правой колонке).

По сугубой ектении Владыка Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью на тему Евангельского чтения по запричастном стихе к прихожанам обратился клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Ивашкевич.

После отпуста Литургии у иконы праздника в центре храма было совершено славление - пропеты тропарь и кондак образу Божией Матери "Всех скорбящих Радость", а затем духовенство со всем народом воспели молитву "Царице моя Преблагая..." и величание.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее "Всех скорбящих радосте", глас 8:

Ко источнику приснотекущему милосердия,/ Пречистей Деве Богородице,/ притецем, людие вси, священницы же и иноцы,/ мужие, и жены, и чада, здравии и болящие,/ в покаянии вопиюще и умильно глаголюще:/ Владычице, помози грешным рабом Твоим,/ яви яко Благая славу Твою,/ присно потщися умилосердитися на ны,/ испросити очищение душ и телес наших/ от Источника жизни нашел, Бога,/ Егоже родила еси, едина Благословенная.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее "Всех скорбящих Радость", глас 6:

Не имамы иныя помощи,/ не имамы иныя надежды,/ разве Тебе, Владычице,/ Ты нам помози:/ на Тебе надеемся/ и Тобою хвалимся,/ Твои бо есмы раби,// да не постыдимся.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
По благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, икона Божией Матери "Всецарица" Афонского письма посетит епархии Воронежской митрополии
Образу Божией Матери "Всецарица" поклонились прихожане храмов Лискинского благочиния