Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Ноября 2016
По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Сергия, Главы Воронежской митрополии, экспозиция размещена в зале стилобатной части собора в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски.

Экспозиции чтимых икон проводятся в Воронежской епархии традиционно в октябре месяце, когда Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. В предыдущие годы экспозиции проходили в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа.

В этом году основой экспозиции стали иконописные образы афонского письма, привезенные из различных храмов Воронежской епархии. Выбор темы приурочен к отмечаемому в 2016 году 1000–летнему юбилею пребывания русского монашества на Святой Горе Афон.

После совершения Чина освящения собора в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски и Божественной литургии в новоосвященном храме, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил экспозицию икон "Земля под Покровом Пресвятой Богородицы". Вместе с Главой Воронежской митрополии выставку осмотрели епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и священнослужители, участвовавшие в совершении праздничного митрополичьего богослужения.

В организации и проведении экспозиции, впервые проходящей в Лискинском благочинии, активное участие принимает миссионерский отдел Воронежской епархии и лично его руководитель - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Лиски священник Алексий Иванов.

Митрополит Сергий осмотрел представленную экспозицию и выслушал подробный рассказ о. Алексия о каждой иконе. По ходу осмотра Архипастырь дополнял рассказ о. Алексия важными и интересными для всех подробностями, касающимися как истории представленных икон, так и их глубокого духовного смысла и содержания.

На торжественное открытие экспозиции собралось множество лискинцев и гостей города, поспешивших вознести у чтимых икон свои молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим.

Перечень икон, представленных во Владимирском соборе г. Лиски:

1. "Спаситель в терновом венце" (г. Воронеж).

2. Иверская икона Божией Матери (пос. Отрадное).

3. Иверская икона Божией Матери (с. Старая Ольшанка, Семилукский район).

4. Икона Пресвятой Богородицы "Всецарица" (г. Воронеж).

5. Икона Пресвятой Богородицы "Отрада (Утешение)" (г. Воронеж).

6. Икона Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" (с. Девица).

7. Икона Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" (Никольский храм, г. Воронеж).

8. Икона Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" (Успенский семинарский храм, г. Воронеж).

9. Икона Пресвятой Богородицы "Тихвинская" (с. Землянск).

10. Икона Пресвятой Богородицы "Троеручица" (Троицкий храм, г. Воронеж).

11. Икона святителя Николая (п.г.т. Рамонь).

12. Казанская икона Божией Матери (Успенский адмиралтейский храм, г. Воронеж).

13. Икона Божией Матери "Портаитисса" (п.г.т. Рамонь).

14. Икона пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (г. Воронеж).

15. Икона Божией Матери "Достойно есть" (г. Воронеж).

16. Икона святителя Николая (г. Воронеж).

17. Икона Пресвятой Богородицы "Владимирская" (г. Лиски).

Экспозицию можно посетить до 13 ноября. Ежедневно перед святыми образами совершаются молебные пения с чтением акафиста - в 10, 13, 15 часов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Господи, храм сей исполни света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, сохрани его даже до скончания века непоколебима..."
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Осенний праздник урожая - время благодарить Бога"