Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Октября 2016
Адрес по случаю дня тезоименитства митрополита Сергия был оглашен после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Сергию,

Митрополиту Воронежскому и Лискинскому,

Главе Воронежской митрополии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От лица духовенства, монашествующих и мирян Воронежской митрополии сердечно поздравляем Вас с днем тезоименитства!

Имя преподобного Сергия Радонежского особо значимо для тех, кто жил в стенах Троице-Сергиевой Лавры, учился в Московских духовных школах. Наследование Вами в монашеском постриге имени аввы Сергия глубоко символично, ибо Ваша жизнь, дорогой Владыка, тесно связана с преподобным Сергием и обителью Живоначальной Троицы. Нарекая Вас в честь великого святого, отец наместник тем самым указал Вам путь духовного делания по примеру и молитвенному заступничеству игумена земли Русской. Вы возрастали и постигали богословские науки в стенах Московской семинарии и академии под покровом Пресвятой Богородицы, у святых мощей преподобного Сергия – учителя смиренномудрия, кротости и послушания.

Промыслительно, что Господь сподобил Вас принять ангельский образ в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, и впоследствии возглавить кафедру Воронежских святителей.

"Высшая наука – быть мудрым, а высшая мудрость – быть добрым", – говорит святитель Тихон. Эти слова великого угодника Божия стали главным смыслом Вашей жизни. Господь даровал Вам доброе и милующее сердце, которое Вы наполнили любовью к ближнему, и в котором, по слову апостола Павла, никому "не тесно" (2 Кор. 6, 12). Каждый приходящий к Вам находит духовную поддержку, получает мудрый совет и молитвенную помощь, обретая мир и утешение в трудную минуту жизни. Ваша отеческая забота, молитва и архипастырское благословение вдохновляют нас и дают силы совершать свое служение на ниве Христовой.

Все мы, дорогой Владыка, – и Преосвященные архиереи новообразованных епархий, и духовенство, монашествующие и миряне, учащиеся Духовной школы и православной гимназии – все те, кто трудится под омофором Вашего Высокопреосвященства, должны быть Вам верными и надежными соработниками, усваивая те добрые качества, которые Вы являете своим жизненным примером.

Можно много говорить о замечательных событиях Вашей жизни. И каждое из них – это нравственное наставление к тому, каким должен быть истинный христианин – и священнослужитель, и монах, и всякий человек, несущий послушание на общественном поприще.

Мы искренне благодарны Богу за то, что каждому из нас дана счастливая возможность воспринять от Вас духовный опыт, который служит ко спасению нашей души. Именно об этом печалуется Ваше архипастырское сердце и об этом каждый из нас воздыхает в своих молитвах. Дай Бог, чтобы Ваше сердце было утешено, и Вы в добром здравии и мире продолжали "право править слово Христовой Истины", следуя путями Воронежских святителей Митрофана, Тихона, Антония, Петра, святителя Серафима, архиепископа Богучарского, новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Дорогой Владыка! Всемилостивый Господь молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, благословляя Ваше служение и труды на земле Воронежской, да дарует Вам крепость духовную и доброе здравие, сохраняя Вас и вверенную Вам паству в единстве веры и любви на многая и благая лета!

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий

секретарь Воронежского епархиального управления, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Андрей Скакалин

духовенство, монашествующие и миряне Воронежской митрополии.