Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
18 Сентября 2016
Глава Воронежской митрополии в сослужении Архипастырей, прибывших на праздник, совершил Божественную литургию и молебен Воронежским святым в Благовещенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, возглавившему торжества, сослужили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Архипастырям сослужили члены Епархиальных Советов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, благочинные церковных округов, игумены мужских епархиальных монастырей и сонм духовенства Воронежской митрополии.

За богослужением в кафедральном соборе, у мощей Воронежских святителей, молились настоятельницы епархиальных женских монастырей, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, Православной гимназии во имя свт. Митрофана Воронежского, учащиеся приходских воскресных школ, молодежь, студенты и школьники. Храм был заполнен множеством богомольцев - на светлый праздник в честь святых, в земле нашей Воронежской просиявших, собрались не только воронежцы и жители области, но и паломники из различных городов России.

На середине храма во время богослужения пребывала икона Божией Матери "Всецарица", написанная на Святой Горе Афон для строящегося в г. Воронеже храма. (Подробнее о встрече иконы и истории ее написания см. ссылку внизу страницы).

Богослужение молитвенным и стройным пением украшали митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

По сугубой ектении митрополит Сергий возгласил молитву о прекращении братоубийственной смуты в Украине. Святых Христовых Таин за литургией причастились более 300 человек.

После отпуста литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение молебна Пресвятой Богородице у новонаписанного Ее образа "Всецарица", а также всем святым, в земле Воронежской просиявшим.

По окончании богослужения Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным Архипастырям, духовенству и прихожанам со словами поздравления. Митрополит Сергий приветствовал архиереев, духовенство и мирян, прибывших на торжества и подчеркнул, молитвы Пресвятой Богородицы, благословившей наш город принесением Ее святого образа, а также помощь и заступничество всех святых, в земле Воронежской просиявших, есть наша твердая надежда и упование. Архипастырь призвал всех к подражанию добродетелям святых угодников Божиих и пожелал мира, здравия и благоденствия. (Видеозапись слова митрополита Сергия будет размещена на этой странице после подготовки видеофайла).

Тропарь всем святым, в земле Воронежской просиявшим, глас 6:

Под покровом Пресвятыя Богородицы,/ ниспосланнии нам духовнии стражи:/ вси воронежстии святии,/ приснии наши со святыми Митрофаном, Тихоном и Антонием заступницы:/ новомученицы и исповедницы Христовы,/ преподобнии боголюбцы и блаженный подвижницы,/ в подвизех за Христа, чудесех и страданиих / землю Русскую от царствующих град до Азова осиявшии,/ Христа Бога молите о стране нашей Православней // и о всех соборно вас почитающих.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Служба Собору Воронежских святых (текст на церковнославянском языке) - 330.8 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Жития святых, в земле Воронежской просиявших


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Служение всенощного бдения накануне праздника Собора Воронежских святых возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий