Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Сентября 2016
После богослужения ковчег с мощами праведного адмирала был перенесен в автомобиль сопровождающей делегации. Кортеж со святыней отправился в Санаксарский монастырь, к месту постоянного пребывания.

Вторичным посещением Воронежа завершилось перенесение по городам России и Крыма честных мощей праведного Феодора Ушакова, адмирала Российского флота.

На обратном пути в Санаксарский монастырь, к месту постоянного пребывания, честные мощи праведного Феодора в 20 часов 31 августа вновь прибыли в Воронеж и в течение одной ночи - с 31 августа на 1 сентября - находились в Благовещенском кафедральном соборе. Доступ верующим к святыне был открыт на протяжении всего времени пребывания - до 7 часов утра 1 сентября. Перед мощами непрерывно совершались молебны праведному воину Феодору.

Перед отбытием святыни в дальнейший путь торжественный молебен у честных мощей праведного Феодора Ушакова в Благовещенском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) и сонм духовенства Воронежской епархии.

При пении величания священнослужители с благоговением приняли на плечи раку с мощами праведного Феодора и перенесли в специально оборудованный для транспортировки святыни автобус.

Под колокольный трезвон кортеж с мощами святого отправился в дальнейший путь.

СПРАВКА: По мысли организаторов, принесение мощей праведного Феодора является мощным призывом к вере, патриотизму и любви к Отечеству. Историческое событие проходит в преддверии знаменательной даты – в октябре исполнится 320-лет со дня создания регулярного военного Флота государства Российского.

Принесение мощей святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова совершается в период с 6 августа по 1 сентября 2016 года от Санаксарского монастыря до города-героя Севастополя. Торжественные богослужения уже состоялись по пути следования в Рыбинске, Санкт-Петербурге и Воронеже. Впереди - Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь и Симферополь.

Имя непобедимого адмирала Федора Федоровича Ушакова (24.02.1745 – 14.10.1817 г.г.) навечно вписано в историю нашей Родины. Наряду со своим боевым товарищем – Александром Васильевичем Суворовым, адмирал не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля! Ни один моряк Федора Федоровича не попал в плен к врагу! Адмирал Федор Ушаков – это всегда победа, разгром противника с минимальными потерями, это утверждение России в статусе Великой морской державы.

Адмирал Ушаков не только выдающийся флотоводец. Наше Отечество обязано ему созданием главной базы Черноморского флота – Севастополя и строительством кораблей в Херсонесе. Освобожденные ратными трудами адмирала Греческие острова в Ионическом море получили из его рук независимость и конституцию.

Святой праведный воин Федор Федорович Ушаков образец скромности в быту, попечения о раненых воинах, радения о детях, внимания к нуждам людей. Уйдя на заслуженный отдых в 1807 году и поселившись около Санаксарского монастыря, тратил большую часть средств на благотворительность.

Родина высоко чтит память адмирала. Именем Ф.Ф. Ушакова назван учрежденный 3 марта 1944 года самый высокий флотоводческий орден двух степеней. За годы Великой Отечественной войны 47 человек и войсковых соединений удостоились ордена 1-й степени и 194 – ордена 2-й степени. Медалью Ушакова, учрежденной в то же время, за подвиги в годы войны награждено более 17 500 человек.

Патриот, воин, строитель, политик, благодетель, скромный и глубоко верующий в Бога человек – таким остался в памяти народа святой праведный воин Федор Ушаков, адмирал флота Российского.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие прав. Феодора Ушакова на сайте Санаксарского монастыря


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Воронеж прибыли мощи святого праведного Феодора Ушакова, адмирала русского флота
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и участники торжественной встречи св. мощей праведного адмирала Феодора Ушакова ответили на вопросы журналистов
Мощи прав. адмирала Феодора Ушакова принесены в Благовещенский кафедральный собор. Служение Божественной литургии и молебна возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Честные мощи праведного Феодора Ушакова отбыли из Воронежа в Ростов-на-Дону
Сюжет православного телеканала "Союз": Воронежцы поклонились честным мощам святого праведного Феодора Ушакова, адмирала Российского флота
Сюжет телеканала "КТВ-Город" о принесении мощей святого праведного Феодора Ушакова в Воронеж
Вечером 31 августа воронежцы вновь встретили честные мощи праведного Феодора Ушакова, адмирала Российского флота