Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Сентября 2016
Около 20 часов святыня была доставлена в Благовещенский кафедральный собор.

Завершается перенесение по городам России и Крыма честных мощей праведного Феодора Ушакова, адмирала Российского флота.

На обратном пути в Санаксарский монастырь, к месту постоянного пребывания, честные мощи праведного Феодора вновь прибыли в Воронеж и в течение одной ночи - с 31 августа на 1 сентября - находились в Благовещенском кафедральном соборе.

Святыню торжественно встретили священнослужители Воронежской епархии и жители города. Служение молебна праведному воину Феодору у его честных мощей возглавил сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Доступ верующим к святыне был открыт на протяжении всего времени пребывания - до 7 часов утра 1 сентября.

СПРАВКА: Духовно-патриотическая акция по принесению мощей святого праведного воина Федора Ушакова совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Русской Православной Церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны, при поддержке Госкорпорации Ростех, Минобороны России и Федерального Ядерного Центра (г. Саров).

6 августа мощи святого праведного воина впервые покинули Рождество-Богородичный собор Санаксарского монастыря. За это время святыне поклонились жители городов: Рыбинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Керчи и Симферополя. В нашем городе честные мощи праведного воина Феодора пребывали с 13 по 16 августа (см. ссылки внизу страницы).

Имя непобедимого адмирала Федора Федоровича Ушакова (24.02.1745 – 14.10.1817 г.г.) навечно вписано в историю нашей Родины. Наряду со своим боевым товарищем – Александром Васильевичем Суворовым, адмирал не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля! Ни один моряк Федора Федоровича не попал в плен к врагу! Адмирал Федор Ушаков – это всегда победа, разгром противника с минимальными потерями, это утверждение России в статусе Великой морской державы.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Воронеж прибыли мощи святого праведного Феодора Ушакова, адмирала русского флота
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и участники торжественной встречи св. мощей праведного адмирала Феодора Ушакова ответили на вопросы журналистов
Мощи прав. адмирала Феодора Ушакова принесены в Благовещенский кафедральный собор. Служение Божественной литургии и молебна возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Честные мощи праведного Феодора Ушакова отбыли из Воронежа в Ростов-на-Дону
Сюжет православного телеканала "Союз": Воронежцы поклонились честным мощам святого праведного Феодора Ушакова, адмирала Российского флота
Сюжет телеканала "КТВ-Город" о принесении мощей святого праведного Феодора Ушакова в Воронеж