Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Августа 2016
Главе Воронежской митрополии сослужили Правящие Архиереи Борисоглебской и Россошанской епархий, члены Епархиального Совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии.

В среду седмицы 10-й по Пятидесятнице, день памяти св. мученика архидиакона Евпла, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального Совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежской епархии игумения Варвара (Сажнева) и настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина).

По случаю дня рождения Правящего Архиерея Воронежской епархии, Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, на сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью к молящимся по запричастном стихе обратился благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов.

После отпуста Литургии было совершено славление у иконы Преображения Господня и прочитана благодарственная молитва Господу Богу, а затем митрополит Сергий возгласил молитву первому епископу Воронежской земли святителю Митрофану у его честных мощей.

По завершении молитвословий епископ Россошанский и Острогожский Андрей огласил "Поздравительный адрес Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, Главе Воронежской митрополии от архиереев, клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии":

"В день Вашего рождения примите от духовенства, монашествующих и мирян Воронежской митрополии сердечные поздравления! - говорилось в Поздравительном адресе. - От дней своей юности Вы с неутомимой ревностью служите Христу и Его Святой Церкви. Жизнь Вашего Высокопреосвященства является для нас ярким примером того, как премудро действует Промысл Божий, поставляя Своих верных служителей трудиться на ниве Христовой... Для многих людей Вы стали духовным наставником, являя своей жизнью высокий пример живого благодатного опыта и духовной мудрости. Мы постоянно чувствуем Вашу отеческую заботу, участие и молитвенную поддержку. Вы учите нас хранить свое сердце в вере и чистоте.

Дорогой Владыка, пусть же каждое мгновение Вашей жизни будет наполнено преображающим светом Божественной любви! Милость и помощь Божия по молитвам первопрестольника земли нашей святителя Митрофана и всех воронежских святых да сопутствуют Вам в архипастырском служении Матери Церкви. Многая и благая Вам лета!". (С полным текстом Поздравительного адреса можно ознакомиться на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Митрополит Сергий поблагодарил Преосвященных Архиереев, духовенство и мирян за совместную молитву и теплые слова поздравления, а также призвал всех присутствующих к усердным трудам на благо Церкви Христовой, с ревностью совершая служение и исполняя свои послушания.

"Спасибо вам, Ваше Преосвященство дорогие владыка Андрей, владыка Сергий, дорогие отцы, братия и сестры, дорогие матушки игумении за ваши слова любви и за ваше приветствие, - сказал Глава Воронежской митрополии. - Для меня было трогательно услышать это приветствие, исполненное чувством любви и нашей общей ответственности перед Богом. Мы должны созидать, трудиться на ниве Христовой, и в этом нам помогает преображающая сила благодати. Земля сотворена и благословлена Богом, а возделывание этой земли предоставлено человеку. Это означает не только необходимость труда физического, благодаря которому мы питаемся, одеваемся, греемся, но прежде всего - возделывание земли нашей души и сердца, чтобы они откликались на зов Божий. Это закон, который должен нас побуждать к тому, чтобы стать святыми людьми, а все остальное устроит Бог. Если у нас будет такое дерзновение, надежда и упование, то тогда мы достигнем Царствия Божия. Хочу всем вам пожелать помощи Божией в трудах, чтобы Господь никого из нас не оставлял Своим благословением. Да сохранит вас Господь на многая и благая лета!", - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Поздравительный адрес Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, Главе Воронежской митрополии от архиереев, клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии