Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Августа 2016
Участники молитвенного шествия прибудут в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где почивают мощи святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, накануне дня его памяти.

В праздник обретения честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в Благовещенский кафедральный собор Воронежской епархии собираются паломники, желающие пройти Крестным ходом от Воронежа до Задонска.

После Божественной литургии и молебна святителю Митрофану, получив благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, под радостный трезвон колоколов передвижной звонницы, крестоходцы отправились в путь. На многие сотни метров протянулась торжественная процессия - хоруговеносцы, духовенство, множество народа..

Начал свой молитвенный путь девятнадцатый Митрофано-Тихоновский Крестный ход.

По традиции, Крестный ход вначале направился к храму св. блаженной Ксении Петербургской в Северном жилом районе Воронежа. В этом году в молитвенном шествии по городу приняли участие более 10 тысяч человек.

После совершения молебна паломники отдохнули на территории храма и подкрепили свои силы предложенной трапезой.

Затем по автодороге М-4 крестоходцы вышли из города и направились к первому месту ночлега - селу Чертовицкое Рамонского района. Всего же воронежцам и участвующим в Крестном ходе паломникам их самых различных уголков нашей страны предстоит пройти около 130 километров.

В Задонск Крестный ход прибудет 24 августа. После небольшого отдыха верующие примут участие в праздничных богослужениях в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, в Рождество-Богородицком мужском монастыре у честных мощей святителя.

Телефон помощника руководителя крестного хода 8-952-545-01-77.

СПРАВКА:

Митрофано-Тихоновский крестный ход был одним из самых чтимых в дореволюционной России. В 1996 году, впервые после многолетнего перерыва, с пением акафиста святителям Митрофану и Тихону путь от Воронежа до Задонска прошли около 50 богомольцев.

Крестные ходы совершаются для того, чтобы "освятить людей и все, что потребно им для жизни: дома, пути, воды, воздух и самую землю, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное" ("Скрижаль"). Здесь слово Божие для многих становится образом жизни. Через Крестный ход и молитву, через подвиг пешего хождения под палящим солнцем и иные дела добра, участниками приобретается личный опыт христианского, пусть небольшого, но все же - подвижничества. Известно, что молитва, подкрепленная телесным трудом, поклонами, постом, гораздо более действенна. Здесь каждый шаг – словно поклон Христу, Божией Матери и святым: с покаянием, просьбой помочь в бедах и скорбях...

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КРЕСТНОГО ХОДА:

- Крестный ход от начала и до конца – разновидность церковного богослужения, совершаемое каждым участником независимо от чина, должности или звания со вниманием, благоговением, тщанием и послушанием.

- Руководитель - назначенный архиереем священник (он же - духовник) обеспечивает организацию и управление (регламент, финансирование, порядок и режим движения, питание, ночлег, охрану, распределение послушаний, прочие необходимые действия).

- Священник-руководитель организует должные богослужения и требы во взаимодействии со священнослужителями епархий, по которым проходит Крестный ход.

- Все желающие участвуют с благословения своих духовников, настоятелей и духовника Крестного хода.

- Крестный ход проводится во славу Божию, поэтому НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ: политическая агитация, реклама партий, движений, союзов или их лидеров; не допускаются национальная исключительность, рознь и нетерпимость.

- Крестный ход движется пешком. Впереди мужчины по очереди несут Крест, хоругви и главную икону. Далее следуют священники, потом мужчины с прочими иконами, затем женщины, транспорт сопровождения. Во время движении поется молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас".

- Все делается только с разрешения руководителя и по благословению духовника Крестного хода.

- Участники, которые не могут идти или нарушают указанные правила, пост, "сухой закон", дисциплину, уклоняются от послушаний, курят, сквернословят – должны покинуть Крестный ход сами или по решению руководителя.

- По окончании все организованно и, по возможности, за свой счет возвращаются домой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПАЛОМНИКУ КРЕСТНОГО ХОДА:

• Быть одетым в одежду закрывающими тело, руки и ноги (не одевать шорты, бриджи, майки, миниюбки, купальники, т.к., Крестный ход - богослужение от начала и до конца).

• Быть обутым в испытанную обувь для длительного хождения и носки х/б (во избежание потертостей).

• ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ: головной убор, плащ, фляжку для воды, а лучше кружку-термос, документы.

• ИМЕТЬ В ВЕЩЕВОЙ СУМКЕ: палатку, спальный мешок, туристический коврик, бактерицидный пластырь.

Для получения более подробной информации Вы можете посетить страничку Крестного хода - см. ссылку внизу страницы.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сайт Митрофано-Тихоновского Крестного хода


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Информация для желающих участвовать в традиционном Митрофано-Тихоновском Крестном ходе из Воронежа в Задонск
"По достоянию о тебе, святителю Христов, радуемся: проливая бо от гроба твоего целебныя струи, яко воды, мир и благословение притекающим к тебе подаеши" (стихира святителю Митрофану)