Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Августа 2016
Летом 2016 года здесь отдохнули более 300 детей, в числе которых - воспитанники православной гимназии, приходских воскресных школ Воронежа и области, дети семей священнослужителей, а также из многодетных и малообеспеченных православных семей.

Детский лагерь летнего отдыха передан епархии администрацией г. Воронежа в 1996 году. Каждый летний оздоровительный сезон в лагере организовывается 2 смены, в каждой из которых отдыхают от 120 до 180 детей из православных приходов Воронежской епархии: дети семей священнослужителей, многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники православной гимназии, приходских воскресных школ Воронежа и области и т.д. До 2015 года в лагере также организовывался летний отдых для инвалидов.

Отдыхающие в лагере дети объединены в несколько "братств", каждое из которых напоминает семью, где старшие и младшие вместе проводят досуг, участвуют в лагерных соревнованиях и иных мероприятиях, способствующих развитию детей, их нравственно-патриотическому воспитанию и воцерковлению. Многие дети после первого пребывания в лагере стремятся попасть сюда снова и снова, находят здесь друзей на многие годы.

11 августа православный детский лагерь летнего отдыха "Кристалл" посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Дети, воспитатели и попечители подготовили для высокого гостя и сопровождающих лиц концерт по случаю закрытия оздоровительного сезона.

Перед концертом Владыка Сергий осмотрел выставку поделок, сделанных детьми в период пребывания на отдыхе.

В ходе концерта дети-представители "братств" показали множество концертных номеров: театрализованные сценки, стихи и песнопения, детские песни и многое другое. Особенно понравилась зрителям театральная постановка сказки о добре и зле, подготовленная "братством" "Попечитель".

После концерта Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, пожелал здоровья, успехов в дальнейшей учебе, а главное - научиться правильно и безошибочно отличать добро от зла.

Директор лагеря протоиерей Александр Дубанов от лица воспитанников и педагогов поблагодарил Архипастыря за отеческое внимание, духовное окормление и молитвенную поддержку.

Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы:


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика