Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Августа 2016
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и молебен празднуемым святым - святителям Митрофану и Тихону епископам Воронежским, Димитрию митрополиту Ростовскому и преподобному Серафиму Саровскому.

Высокопресвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики кафедрального собора. Богослужение совершалось в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора, который освящен в честь трех российский святителей: Митрофана и Тихона епископов Воронежских и Димитрия, митрополита Ростовского.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о подвиге и прославлении памяти Небесных покровителей храма к молящимся обратился клирик кафедрального собора иерей Михаил Семенов.

После отпуста Литургии митрополит Сергий возглавил служение праздничного молебна, в завершение которого было прочитана молитвы святителям и пропето величание.

По окончании богослужения Архипастырь поздравил духовенство и мирян с престольным праздником, пожелал здравия, благоденствия и помощи Божией в жизни.

СПРАВКА: Празднование в честь трех особо чтимых святителей земли Русской - Димитрия Ростовского, Митрофана и Тихона Воронежских было установлено в середине XIX века по образцу дня памяти трех великих Вселенский святителей и учителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Особый тропарь и кондак святителям был составлен известным агиографом А.Н. Муравьевым.

Впоследствии, по причине совпадения с днем памяти преподобного Серафима Саровского, этот праздник был незаслуженно забыт, хотя упоминание о нем содержат все месяцесловы и календарные указания. В начале XXI столетия этот праздник снова постепенно обретает свои историческое значение: 24 августа 2012 года митрополит Сергий совершил чин великого освящения нижнего придела Благовещенского кафедрального собора в честь трех святителей земли Российской.

Тропарь Российским святителям, гл 8:

Якоже древле на Востоцех трие велицыи святителие, сильный словом Василий, глубина Богословия Григорий и Златоустый Иоанн, тако и днесь в стране полунощней три новоявленная светила веры на тверди церковней востекоша: столп веры Митрофан, слово истины в лице царю исповедавый, и обличитель раскола Димитрий, мечем обоюду острым вся козни его разсекий, и помазания полный сосуд Тихон, тихостию словес своих грешника к покаянию призвавый. О велицыи трие святителие земли Российския, молите Христа Бога, Емуже угодни бысте, спастися душам нашим.

Кондак святителям, гл 3:

Иже в поздния наша роды и в последняя времена обуреваемых треволнением житейских страстей и хладом безверия недугующих в скорби душевней утешившии и теплотою вашея веры согревавшии, трие новоявленнии святителие Российстии, Димитрие, Митрофане и Тихоне, на камени Православия утвердите ны и, яко чадолюбивии отцы, духовная чада ваша стезею заповедей отеческих в Царствие Христово вслед себе руководите.