Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Августа 2016
Почтить память защитников Отечества вместе с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием на Терновое кладбище Воронежа прибыли священнослужители епархии и другие официальные делегации.

Церемония возложения венков и цветов к памятному знаку "Воронежцы – полные кавалеры Знака Отличия Военного ордена святого великомученника и Победоносца Георгия" состоялась на Терновом кладбище Воронежа 1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Этим траурным мероприятием была отмечена 102-я годовщина объявления Германией войны Российской империи.

От духовенства и мирян Воронежской епархии митрополит Сергий возложил к мемориалу венок с изображением креста из живых цветов. По православному обычаю, священнослужители пропели "Вечную память" всем "вождем и воинам, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество наше положившим…".

В церемонии возложения венков и цветов к мемориальной стене также приняли участие члены правительства Воронежской области, глава городского округа г. Воронеж Александр Викторович Гусев и руководство мэрии, делегации силовых и правоохранительных структур, ветеранских и общественных организаций, волонтеры и воронежцы, неравнодушные к героическим подвигам наших предков.

По завершении мероприятия в исполнении военного оркестра прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации, сопровождаемый залпами оружейного салюта.

Терновое кладбище относится к самым древним из сохранившихся некрополей Воронежа. Оно было основано в начале 1770-х годов. Здесь похоронены участники походов А.В. Суворова, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой войны, офицеры Первой мировой, участники Гражданской и Великой Отечественной войн.

Памятный знак, посвященный полным Георгиевским кавалерам, был торжественно открыт 1 августа 2014 года – в связи со 100-летием начала Первой мировой войны. В результате проведенной исследовательской работы по архивным данным было найдено 36 уроженцев нашей губернии – участников войны 1914-1918 годов и полных Георгиевских кавалеров. Их имена выгравированы на мемориальной стене Тернового кладбища.