Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Июля 2016
В честь святых благоверных князей возведен летний алтарь храмового комплекса, а во внутреннем дворике покровителям семьи установлен памятник.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные Архиерейского и Никольского церковных округов протоиерей Александр Беляев и протоиерей Петр Петров, настоятель храмового комплекса иеромонах Макарий (Комаров), настоятели и клирики городских храмов. Несмотря на рабочий день многие воронежцы пришли разделить радость совместной молитвы со своим Архипастырем.

После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился к верующим, поздравив всех присутствовавших с днем памяти святых покровителей брака и светским праздником - Днем семьи, любви и верности.

"Я сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним замечательным и прекрасным праздником – памятью святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Петр и Феврония являются примером истинной любви, о чем каждый из нас мечтает.

Подвиг князей Петра и Февронии заключался в том, что их любовь была чистая, искренняя. Она была девушка незнатная, он был князь. И ничто не могло нарушить стремление их быть вместе. Та мудрость, чистота, простота, которые были в отношениях между супругами, являются для нас нормой и базой наших семейных отношений.

Я желаю всем нам молитвенной помощи и предстательства святых благоверных князей Петра и Февронии. Я желаю вам счастья семейного, счастья личного, чтобы Господь всегда нас благословлял, видя нашу открытую, жаждущую любви, душу.

Храни вас Господь на многая и благая лета!"- сказал митрополит Сергий.

Также в своей проповеди Высокопреосвященнейший Владыка предостерег супругов от эгоизма в семейных отношениях, подчеркнув, что свое "я" надо отодвигать на второй план, давая тем самым раскрываться нашим близким и позволяя самим себе видеть в окружающих все их замечательные и прекрасные качества.

(Полностью обращение митрополита Сергия к пастве можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы)

Затем Глава Воронежской митрополии совершил славление святым князьям Петру и Февронии. Завершая посещение прихода на святом источнике, Владыка Сергий преподал всем богомольцам архиерейское благословение.