Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Июля 2016
В день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Глава Воронежской митрополии возглавил служение Божественной литургии в храме, расположенном в новом жилом микрорайоне "Московский квартал".

Перед началом Литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение иконостаса.

В день престольного праздника (нижний храм освящен в честь Иоанна Крестителя) Правящему Архиерею сослужили настоятель строящегося храма, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, настоятели и клирики воронежских храмов. За торжественным богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), сотрудники Домостроительного комбината, который ведет строительство храма, и прихожане, многие из которых в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил молебен Иоанну Крестителю, а затем обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

"Я сердечно поздравляю, дорогие отцы, братия и сестры, всех нас с этим великим днем - с престольным праздником!

Обычно Церковь Божия празднует день кончины святых людей. Это логично, потому что, когда человек умирает, подводится итог его земной жизни. До момента последнего вздоха он имеет свободу воли: быть в правде со Христом или же отступить от Бога, быть противником Христа.

И Церковь празднует только лишь три дня рождения людей, которые жили на земле – Рождество Христа Спасителя, Рождество Божией Матери и ныне празднуемое Рождество Иоанна Предтечи",- сказал митрополит Сергий.

(Полностью слово Владыки можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы)

В свою очередь, отец Андрей Скакалин поблагодарил Архипастыря за радость совместной молитвы и преподнес в дар малое архиерейское облачение. "Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сегодня великий праздник! Сердца всех прихожан радуются, потому что мы имеем возможность молиться и сослужить Вашему Высокопреосвященству!"- подчеркнул отец настоятель.

В завершение Владыка Сергий поднялся в верхний храм, где еще ведутся работы. Во время осмотра отец Андрей рассказал о завершающем этапе строительства храма.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Северном микрорайоне возведут новый храм
Чин основания храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Продолжается строительство храма в Северном жилом районе г.Воронежа
В строящемся воронежском храме совершен молебен в день престольного праздника
Воронежское небо засияло новыми куполами
Освящение крестов, куполов и колоколов для строящегося воронежского храма совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Икона св. пророка Иоанна Предтечи для строящегося в Воронеже храма написана в Черногории у мощей Крестителя Господня