Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Июня 2016
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию, молебен свт. Тихону и обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

В день престольного праздника храма свт. Тихона Амафунтского, подгоренцы, оставив домашние заботы, спешили в церковь, чтобы помолиться за торжественным архиерейским богослужением. Разделить радость храмового праздника с жителями микрорайона Подгорное г. Воронежа прибыл Правящий Архиерей Воронежской епархии, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Под переливистый и светлый колокольный трезвон Архипастыря вместе с духовенством встречали представители Управы Коминтерновского района г. Воронежа а также территориального отдела микрорайона Подгорное, атаман и казаки хутора Подгорное, преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы, благотворители храма и множество верующих.

В совершении богослужения Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа г. Воронежа протоиерей Петр Петров, благочинный Всесвятского церковного округа г. Воронежа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько, настоятель храма свт. Тихона Амафунтского священник Алексий Завгородний и благочинный Благовещенского кафедрального собора священник Павел Колбасов.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор воспитанников Воронежской Духовной семинарии под управлением м. Марии Палий.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о житии и подвиге Небесного покровителя храма свт. Тихона Амафунтского к молящимся по запричастном стихе обратился благочинный Благовещенского кафедрального собора священник Павел Колбасов.

После отпуста Литургии настоятель храма иерей Алексий сердечно поблагодарил митрополита Сергия за архипастырскую заботу и отеческое попечение о храме, его священнослужителях и прихожанах, а также за нынешнюю радость Евхаристического общения. Со словами приветствия и поздравления к Правящему Архиерею обратились и.о. главы Управы Коминтерновского района г. Воронежа Евгений Алексеевич Акулов и руководитель территориального отдела развития микрорайона Подгорное Максим Игоревич Трофименко.

Митрополит Сергий поблагодарил о. Алексия и Евгения Алексеевича за поздравления и благие пожелания, а затем обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом назидания. Владыка митрополит подчеркнул необходимость живого, непрестанного молитвенного и благодатного общения человека с Богом, призвал внимательно относиться к состоянию своей души и избегать многочисленных соблазнов и заблуждений современного мира. (Текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Затем митрополит Сергий возглавил служение молебна святителю Тихону, епископу Амафунтскому, у его иконы в центре храма. По завершении молебна было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, властем и воинству, братии и прихожанам храма сего и всем православным христианам.

Затем, с пением молитвенного запева: "Святителю отче наш Тихоне, моли Бога о нас!" из храма к источнику свт. Тихона отправился крестный ход, в котором, вместе с прихожанами, приняли участие казаки хутора Подгорное.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Об истории храма в честь свт. Тихона Амафунтского, Подгорное, г. Воронеж


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В воронежском микрорайоне "Подгорное" завершено строительство и благоукрашение храма
Престольный праздник в Подгорном