Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Июня 2016
Произнесено в храме в честь Святой Живоначальной Троицы г. Воронежа (ул. Олеко Дундича, 4-а).

Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с великим праздником Церкви Христовой – днем Святой Пятидесятницы, называемым также днем Святой Троицы. Это престольный праздник нашего святого храма.

Мы с вами сегодня за всенощным бдением прославляли Святую Троицу. Но самое большое количество песнопений было посвящено Богу Духу Святому, потому что в этот день совершилось сошествие Святого Духа на апостолов. Опасаясь преследования со стороны иудеев, они были собраны в Сионской горнице, запирали двери и старались без нужды никуда не выходить. Но когда сошел на них Святой Дух, апостолы почувствовали необходимость проповедовать Слово Божие и вышли к народу. В этот день был праздник ветхозаветной Пятидесятницы и со всех окрестных городов и даже стран съезжались евреи на этот праздник в Иерусалим. Так было заповедано законом – множество людей стекались в храм, молились Богу, при чем часто не понимали друг друга, потому что говорили каждый на языке той страны, в которой он жил. Когда же апостолы обратились к ним с проповедью о Христе, то, по благодати Святого Духа, каждый услышал их слова на своем родном языке! Но не все, слышавшие эту проповедь, понимали значение слов. Были люди, которые упорствовали в неверии при жизни Иисуса Христа, которые следили за Его учениками, желая погубить их. Эти люди, когда услышали проповедь апостольскую, то не могли разобрать ни одного слова, просто слышали разные непонятные звуки и говорили: "Что вы слушаете этих безумцев? Они вероятно пьяны, потому что ничего нельзя понять из того, что они говорят". (См.: Деян., гл 2).

Это было великое чудо, совершившееся в Церкви Божией! Мы знаем, что несколько тысяч человек в этот же день уверовали во Христа и приняли Святое Крещение. И каждый из них возвратился в свою страну уже христианином и проповедовал своим ближним Слово Божие. Так начала распространяться по всему миру Святая Церковь. День сошествия Святого Духа поэтому и считается днем основания, днем рождения Церкви Божией. Да, Церковь основал Христос – Своей проповедью, призванием апостолов, установлением Таинств, Крестной Жертвой и Воскресением Своим. Он сказал: "Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16: 18). Дух же Святой, который сошел на апостолов, дал им понимание Священного Писания, великую силу слова, разумение других языков, дал им дерзновение и смелость проповеди. По дару Святого Духа эти неученые рыбаки стали ученейшими мужами. Мы знаем, что они часто цитировали книги Ветхого Завета и, на основании пророчеств доказывали, что Иисус есть Христос, Мессия и Спаситель мира; доказывали так ясно и убедительно, что люди, специально обученные Священному Писанию, не могли им возразить! Распаляемые злобой, не имея возможности победить силу апостольского слова, враги могли только заключать их темницу, а потом и предавать смерти святых апостолов.

Что же для нас значит этот праздник? Он спасителен для нас, потому что в Церкви мы все едины в Господе. Един Глава Церкви – Христос Спаситель, а мы все – Его тело, тело церковное. Так сказано в Священном Писании: "Бог все покорил под ноги Его и поставил Его выше всего, Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем" (Еф 1, 22-23). И те люди, которые жили до нас, и мы, и живущие после нас – все мы составляем единую Христову Церковь. У Бога нет прошлого и будущего – все с вами предстоим перед Ним в настоящем времени. Но нам, в земном нашем пребывании, дана милость Божия: мы можем изменять к добру свое сердце и ум, очищать покаянием и молитвами свою душу, работать над собой, чтобы стать добрыми людьми, исполненными любви и милосердия к ближним, чтобы эти качества, по переселении в мир иной, сделали нас гражданами Небесного Иерусалима.

Этот праздник имеет основополагающее значение, он – главный после Пасхи, и дает возможность нам с вами почувствовать благодатную, укрепляющую Силу Божию. Завтра после Литургии, во время Великой вечерни, мы будем читать коленопреклонные молитвы, в которых мы будем призывать Духа Святого Божиего, чтобы Он пришел и освятил нас самих, наши дела, всю нашу жизнь. И это произойдет: Господь будет с нами до тех пор, пока наше сердце будет стоять в Евангельских истинах, будет являть пример доброго жития. Но как только сердце человека отойдет от Бога, отойдет от дел любви и станет на путь греха – уйдет от него Бог. Подобно тому, как ушел Господь из рая после грехопадения Адама и Евы – и первозданный рай стал обычным участком земли, потому что оказался лишен присутствия Божия. Когда это произойдет со всеми людьми, наступят последние времена. Поэтому от каждого из нас зависит счастье не только личное, но и всего мира. Мы должны серьезно относиться к жизни, к своему спасению, в мире и любви строить взаимоотношения с нашими близкими в семье, с родителями и детьми, Все у нас должно быть основано на правде и Евангелии Христовом.

Сердечно поздравляю вас с праздником Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троицы и желаю, чтобы всегда Господь был с нами, и мы были бы с Богом.

Да хранит вас Господь!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в Троицком храме г. Воронежа