Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Июня 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в Знаменском соборе г. Борисоглебска в сослужении епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

Перед совершением полиелея Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим в храме и представил назначенного на Борисоглебскую кафедру епископа Сергия:

"Дорогие братия и сестры, вчера состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, в ходе которого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод определили быть Правящим Архиереем на Борисоглебской и Бутурлиновской кафедре Преосвященному Сергию, епископу Семилукскому, викарию Воронежской епархии.

Владыка Сергий местный человек, родился и вырос в Липецкой области, затем учился в нашей Воронежской Православной Духовной семинарии, стал ее преподавателем, откуда и был призван к архиерейскому служению. Он имеет навык церковного послушания, глубокую веру, доброе произволение и ревность о правде Божией. Я поздравляю всех вас с назначением епископа. Это исторический момент жизни Воронежской митрополии, потому что вступает на кафедру первый Правящий Архиерей на Борисоглебской земле. Мы знаем, что в декабре 2013 года решением Священного Синода была образована Воронежская митрополия, в состав которой входит 3 епархии – Воронежская, Борисоглебская и Россошанская. Сейчас, слава Богу, они все окормляются Преосвященными Архипастырями.

Желаю вам, Владыка, - обратился митрополит Сергий к новоназначенному епископу Сергию, - чтобы Вы в этом прекрасном Знаменском соборе совершали молитву о единстве Церкви, единстве нашего государства, единстве людей православных во всем – в вере в Бога, в добрых делах, в укреплении семьи, в послушании к Матери-Церкви и стяжанию в себе Духа Святого, который помогал бы всем нам быть добрыми гражданами своего Отечества, которое также нуждается в молитвенной поддержке и защите.

Путь Архиерея – это путь крестный. Вы будете отныне стоять на свещнице церковной, все ваши дела будут открыты и ничего не скроется от взора Вашей паствы. Вы также должны помнить, что с момента, как Вы вступаете на кафедру, начинается страница истории Церкви, которая неразрывно будет связана с вашим именем. Вы должны строить свои взаимоотношения и с клиром, и с мирянами таким образом, чтобы никого не вводить в соблазн, использовать архиерейскую власть только для того, чтобы исправить человека, но не погубить его. Надеюсь, что народ Вас полюбит, потому что у Вас доброе сердце, добрая душа, и Вы вместе с духовенством сделаете многое для того, чтобы храмы Борисоглебской епархии были бы наполнены верующими людьми, чтобы открывались новые приходы и созидалось здесь Тело Церкви Христовой.

Желаю Вам, дорогой Владыка, доброго здравия, помощи Божией. С верой в Бога, с надеждой на Его благую помощь смело идите по пути созидания Церкви Божией. Бог Вам в помощь. Христос Воскресе!", - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии, назначен на Борисоглебскую кафедру