Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Июня 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и крестный ход вокруг собора, а затем обратился к молящимся со словом назидания.

День памяти обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, - престольный праздник соборного храма Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа. Разделить радость праздника в совместной молитве с насельницами и прихожанами святой обители прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

У врат собора Архипастыря встречала настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева). Собор был заполнен множеством богомольцев, собравшихся вместе с сестрами обители на праздничное архиерейское богослужение.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор и клирик Алексиевского собора Акатова монастыря священник Димитрий Гречушкин.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине. После пения "Отче наш" и запричастного стиха к богомольцам с проповедью о святителе Алексии, Небесном покровителе соборного храма, обратился иерей Димитрий. За Литургией матушка игумения Варвара, сестры обители и многие прихожане приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии митрополит Сергий возглавил совершение крестного хода. С пением молитвенного запева: "Святителю отче наш Алексие, моли Бога о нас!", Архипастырь, духовенство, монашествующие и все богомольцы обошли вокруг соборного храма. У алтаря Владыка Сергий прочитал Евангельское зачало, положенное при совершении службы святителю, а на всех четырех сторонах храма совершил окропление молящихся святой водой. По завершении богослужения было возглашено уставное многолетие.

Обращаясь ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом, митрополит Сергий подчеркнул значимость в судьбах Руси молитвы и духовного водительства святителя Алексия:

"Именно святитель Алексий заложил сокровенные духовные основы святости в душу великого князя Димитрия Донского – поэтому ему, человеку святому, удалось сделать то, что не смогли его предшественники, - сказал Владыка Сергий. - Благодаря святителю Алексию, преподобному Сергию, благоверному князю Дмитрию Донскому произошла централизация, объединение Руси. На какой основе? – На основе Евангельских истин и православных традиций. Наш народ понимает, что без Бога, без Православия невозможно ожидать блага в исторической перспективе...

Бог – Творец истории. Он Податель жизни каждому человеку и обществу в целом, и мы с вами должны иметь на Него великую надежду и упование. Христос обещал нам: "Не бойся, малое стадо... Я с вами во все дни до скончания века " (Лк. 12: 32 и Мф. 28: 19). Надеждой на Боге жили наши далекие предки – и святитель Алексий, и все святые люди, как в древности, так и в недавнее время. Примеры их веры и жизни должны вдохновлять и нас. Этой верой мы должны изменять к добру наше сознание и переставлять горы наших греховных привычек, исправлять свое душевное состояние и стать святыми людьми не по наименованию, а по самой жизни. Дай Бог, чтобы в этом мы с вами преуспели. С праздником! Христос Воскресе!", - завершил свое слово митрополит Сергий. (Полный текст проповеди будет размещен после расшифровки аудиозаписи).

При выходе из храма Владыка Сергий преподал каждому богомольцу архипастырское благословение.