Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

31 Мая 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к участникам коллегии с приветственным словом, отметил важность проводимой работы и высказал пожелания по организации, методике и направлениям дальнейшей деятельности.

30 мая в Воронежском Епархиальном управлении состоялось заседание Коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа (секция "Юг"). Открыл встречу Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

В президиуме заседания в работе участвовали епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии и секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

К участию были приглашены руководители отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа (секция "Юг"): руководитель Координационного Центра молодежной работы по Центральному федеральному округу Вадим Валерьевич Степанов, руководитель отдела по делам молодежи Воронежской и Лискинской епархии протоиерей Роман Вылуск, руководитель отдела по делам молодежи Белгородской и Старооскольской епархии протоиерей Петр Иванов, руководитель отдела по делам молодежи Липецкой и Задонской епархии протоиерей Димитрий Струев, руководитель отдела по делам молодежи Тамбовской и Рассказовской епархии протоиерей Виктор Лисюнин, руководитель отдела по делам молодежи Губкинской и Грайворонской епархии иерей Георгий Беличко, руководитель отдела по делам молодежи Валуйской и Алексеевской епархии иерей Димитрий Готовкин, руководитель отдела по делам молодежи Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ, руководитель отдела по делам молодежи Курской и Рыльской епархии иерей Владимир Шилин, руководитель отдела по делам молодежи Железногорской и Льговской епархии иерей Сергий Матыщук, руководитель отдела по делам молодежи Щигровской и Мантуровской епархии иерей Игорь Лесько, руководитель отдела по делам молодежи Елецкой и Лебедянской епархии иерей Михаил Попов, руководитель отдела по делам молодежи Уваровской и Кирсановской епархии иерей Антоний Лукошин, руководитель отдела по делам молодежи Мичуринской и Моршанской епархии иерей Анатолий Неверов, руководитель отдела по делам молодежи Россошанской и Острогожской епархии Владимир Владимирович Коротких.

В начале работы к участникам коллегии с приветственным словом обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Также с обращениями выступили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии.

Секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин от лица всех собравшихся поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с 13-летием со дня прибытия на Воронежскую землю как Правящего Архиерея. (Справка: Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 г. митрополиту Солнечногорскому Сергию (Фомину), управляющему делами Московской Патриархии, постоянному члену Священного Синода, определено быть Правящим Архиереем новообразованной Воронежской и Борисоглебской епархии, созданной путем выделения ее из состава Воронежско-Липецкой епархии. В Воронеж митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл 30 мая 2003 года).

В ходе заседания коллегией были рассмотрены следующие вопросы:

1. Международная православная молодежная программа "Вера и дело".

2. Координационный Центр молодежной работы по Центральному федеральному округу: структура, цели, принципы деятельности.

3. Стратегии развития молодежного служения в епархиях.

4. Информационное освещение молодежного служения Церкви.

Также выступавшими были предложены к рассмотрению и иные темы для обсуждения, касавшиеся различных направлений молодежного служения в епархиях.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Молодежное служение,