Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Мая 2016
Глава Воронежской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом, вручил шоколадки юным исполнителям, а также, в связи с Международным днем защиты детей - подарки матушкам и их малышам.

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, после совершения Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Пасхальный утренник, организованный преподавателями и воспитанниками воскресной школы Благовещенского кафедрального собора. Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождали епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии и ключарь кафедрального собора, духовник воскресной школы священник Олег Шурупов.

Учащиеся воскресной школы подготовили для высоких гостей, а также педагогов, родителей и своих сверстников, пришедших на праздник, театрализованное представление по мотивам сказки С.Т. Аксакова "Аленький цветочек". Выступление было украшено хоровыми и танцевальными номерами, исполненными ребятами с большим воодушевлением. Переложение старинной сказки тронуло души зрителей не только прекрасной игрой юных "актеров", но и высоким примером душевной красоты героев, готовностью самопожертвования ради своего ближнего.

Митрополит Сергий поблагодарил воспитанников воскресной школы за прекрасное выступление и, обращаясь ко всем участникам праздника, отметил: "Лучше чистого сердца и доброго помысла нет ничего на свете - это основа той любви, которая может и горы переставлять; это и основа вашего благополучия. Искренняя любовь оказалось способна преобразить сказочное чудище, привести все приключения к благополучному завершению. И в вашей жизни добрые дела, отсутствие жадности и зависти смогут помочь творить чудеса. И вас будут любить люди, если вы будете любить их", - подчеркнул Архипастырь.

Подарки от митрополита Сергия в этот праздничный день получили не только учащиеся воскресной школы - в связи с грядущим Международным днем защиты детей Владыка митрополит вручил подарочные наборы матушкам клириков епархии и их новорожденным малышам.