Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Мая 2016
В нижнем храме Благовещенского кафедрального собора Глава Воронежской митрополии обратился к организаторам и участникам конкурса с архипастырским словом и вручил Дипломы победителям.

Духовно просветительский проект "Благодатный огонь - в сердце каждого" осуществляется в Воронежской области по благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с 2004 года. Цель проекта – пробудить в душах людей потребность духовного совершенствования и желания поделиться со всеми окружающими светлой радостью "Праздника праздников и Торжества из торжеств", рассказать людям о Пасхе Христовой и о традициях ее празднования. Реализация проекта включает в себя проведение комплекса праздничных, культурных, духовно-просветительских мероприятий во всех трех епархиях Воронежской митрополии.

По традиции, в рамках проекта проводится региональный конкурс любительской и профессиональной фотографии под названием "Светлое чудо в моей жизни". Учредитель - Воронежская епархия; организатор - епархиальный молодежный отдел.

В конкурсе принимали участие фотоработы, иллюстрирующие православный быт, традиции, церковные обряды, архитектуру, отражающие доброту человеческих отношений, красоту природы и родного города, а также освещающие прибывание Благодатного огня на Воронежской земле и празднование Пасхи Христовой.

К участию приглашались все желающие. Сформировались две основные группы: первая группа - фотографы-любители, вторая группа - фотографы-профессионалы. Жюри конкурса, рассмотрев представленные работы, определило победителей по всем номинациям и осуществило отбор работ для предусмотренной условиями Конкурса выставки.

После совершения Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе и открытия благотворительной ярмарки, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий осмотрел фотовыставку конкурсных работ, расположенную на площади с южной стороны собора. Затем Архипастырь направился в нижний храм кафедрального собора, где уже собрались организаторы и участники конкурса.

Владыка Сергий поздравил победителей фотоконкурса и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Митрополит Сергий отметил, что в работах фотохудожников отображается состояние души самого человека - автора снимка и что благодаря внимательному отношению к окружающему миру мы учимся видеть вокруг себя благодатный свет, который изливает на нас Господь Бог. (Видеозапись обращения Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Победителям и участникам фотоонкурса митрополит Сергий вручил Дипломы и памятные подарки.




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Молодежное служение,