Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Мая 2016
Собравшимся было оглашено праздничное обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

Организаторами празднования, приуроченного ко дню памяти просветителей и учителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, по традиции, выступили Департамент культуры Воронежской области и Воронежская епархия. Ведущими праздника были заслуженная артистка России Наталия Шевченко и руководитель епархиального отдела культуры иерей Алексий Иванников.

Выступление сводных хоров лучших творческих коллективов города состоялось на площади перед Воронежским концертным залом. Всего в концерте приняли участие более 700 человек.

Открыл концерт гимн в честь святых Кирилла и Мефодия в исполнении сводного хора под управлением регента митрополичьего хора Благовещенского кафедрального собора Ильи Ижогина. Затем на сцену была приглашена руководитель департамента культуры Эмилия Александровна Сухачева, которая обратилась к гостям праздника со словами приветствия.

Епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии, передал участникам концерта и зрителям благословение Правящего Архиерея - Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. Также епископ Сергий огласил Обращение Главы Воронежской митрополии в День славянской письменности и культуры:

"Дорогие воронежцы! Сердечно поздравляю с Днем славянской письменности и культуры - церковно-государственным праздником, который объединяет не только граждан Отечества нашего, но и весь славянский мир, - говорилось в обращении митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. - Святые Кирилл и Мефодий несли свет учения Христова всем славянам. Для нас равноапостольные братья, создавшие азбуку и письменность, стали первоучителями. Их трудами многие народы не только обрели собственную литературу, но и получили импульс к развитию самобытной культуры. Как драгоценный дар восприняли наши предки перевод на родной язык Евангелия и православного богослужения. Понятный для всех славян язык соединил некогда разрозненные племена крепкими узами.

Еще раз поздравляю всех с этим светлым праздником и желаю, чтобы Господь по молитвам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия даровал всем нам мир, единство, процветание и подлинную духовную радость!". (Полный текст Обращения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День славянской письменности и культуры размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После слов приветствия под колокольный звон на сцену вышли хоровые коллективы города, которые в течение часа радовали собравшихся своими голосами. В концерте приняли участие хор Театра оперы и балета, мужской хор филармонии, два хора Воронежской семинарии - мужской хор пастырского отделения и женский хор регентского отделения Духовной школы, студенческие и детские хоровые коллективы.

Замечательные вокальные выступления дополняли танцевальные номера от народного хореографического ансамбля"Радуга".

Советская площадь была заполнена воронежцами, пришедшими встретить праздник - на торжественное мероприятие собрались представители духовенства Воронежской епархии, прихожане городских храмов, преподаватели и студенты Воронежской Духовной семинарии и множество горожан, интересующихся культурной и духовной жизнью города.

Единую репертуарную основу концерта, разработанную Министерством культуры Российской федерации, составят популярные отечественные детские песни - "С чего начинается Родина", "Веселый ветер", "Дорогою добра", "Прекрасное далеко" и многие другие. Завершился концерт исполнением сводным хором народной "Калинки".

"Празднование Дня славянской письменности и культуры приобрело поистине всероссийский масштаб, - поделился своими впечатлениями руководитель отдела Воронежской епархии по культуре священник Алексий Иванников. - Очень радостно, что такие концерты проходят по всей нашей стране. Следует отметить, что сегодня параллельно с Днем славянской письменности проходит IV Славянская хоровая ассамблея. На сцене представлены как хоры Воронежской епархии, так и светские, детские коллективы. Всего около 750 участников!" - отметил отец Алексий.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День славянской письменности и культуры