Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Апреля 2016
Работа проходила в формате круглого стола.

В заседании приняли участие:

- члены комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Воронежской области;

- руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Н.И. Петрищев;

- начальник отдела организации использования и воспроизводства лесов Управления лесного хозяйства Воронежской области Е.В. Красников;

- директор муниципального унитарного предприятия городского округа город Воронеж "Комбинат специализированного обслуживания" А.В. Хаустов;

- заведующей кафедрой Дизайна Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Е.М. Барсуков;

- представители экспертно-консультативного совета по строительству и реставрации Воронежской епархии;

- представители Воронежской городской общественной историко-просветительской организация "Мемориал".

Прозвучали выступления участников заседания по вопросам:

- разрушения памятников культурного наследия;

- однобокого освещения в Советский период событий гражданской войны в России 1918-1922 гг.;

- о юридическом статусе захоронений невинно пострадавших и расстрелянных в 1930-е годы в Дубовке,

- о неудовлетворительном состоянии некоторых кладбищ г. Воронежа.

Принимая во внимание высказанные выступавшими мнения, большинство участников круглого стола считают целесообразным обратить внимание представителей власти, бизнес-сообщества, общественности на следующие проблемные вопросы, требующие решения:

1. Выразить озабоченность по поводу отсутствия в регионе целевых программ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения с целью комплексного подхода к реставрации существующих памятников.

2. Заслуживает внимания и изучения опыт Санкт-Петербурга и Москвы по празднованию Дня реставратора и присвоения звания "Почетный реставратор" лицам, внесшим большой вклад в сохранение объектов культурного наследия Воронежской области и многолетнюю плодотворную деятельность в области реставрации.

3. В целях консолидации нашего общества и в связи с приближением столетней годовщиной начала Гражданской войны (1918-1922 гг.) внести предложение о возведении на Терновом кладбище города Воронежа мемориала всем жертвам этой братоубийственной войны, рекомендовать учреждениям образования провести мероприятия просветительской направленности по данной тематике.

4. Выразить озабоченность по поводу отсутствия официального юридического статуса у мемориальной зоны жертвам политических репрессий, расположенной в лесном массиве около п. Дубовка.

5. Участников круглого стола беспокоит ситуация с неудовлетворительным состоянием Коминтерновского и Старозаречного (Казанского) кладбищ Воронежа. Ведь память о прежних поколениях – наше общее культурное достояние и одно из условий сохранения духовно-нравственных норм и культурных ценностей.