Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Апреля 2016
В день памяти прп. Иоанна Лествичника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Воронежа.

В Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил богослужение в Никольском храме г. Воронежа.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Никольского храма, благочинный Никольского церковного округа г. Воронежа протоиерей Петр Петров с клириками храма и духовенство Никольского благочиния.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За Литургией митрополит Сергий рукоположил диакона Савву Морозова во иерея.

В богослужении принимал участие детский хор учащихся приходской воскресной школы.

После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним воскресным днем. Продолжается период Великого поста, когда каждый из нас, в меру своих духовный и физических сил, готовится встретить Пасху Христову.

Мы должны стремиться к тому, чтобы стать совершенными в добродетели. Начинать нужно с малого. Попробуйте поставить перед собой хотя бы одну небольшую задачу: например, если не можете совсем удержаться от пустых разговоров – возьмите себе за правило меньше беседовать, особенно на темы, которые могут привести к греху осуждения. Если чувствуете, что сердцем владеет зависть – постарайтесь найти ее причину в себе и изгнать из души нехорошее чувство. Если человек, которому мы завидуем, приобрел что-то путем неправедным – не следует осуждать его. Лучше помолиться, чтобы Господь дал понимание, как он должен разделить свой материальный достаток с людьми и никого не обижать.

Видя чужой успех, мы должны не завидовать, а пытаться понять истинную причину того, почему у нас что-то не получается – может быть, мы недостаточно активны, или обращаем мало внимания на важные стороны жизни. Нужно сконцентрироваться, собраться внутренне для того, чтобы осуществлять деятельность, которая приведет к успеху.

Конечно, самый гибельный грех – это гордость. Одержимый гордостью не допускает никакой критики, не слушает советов, не считается с мнением посторонних людей. Он хочет, чтобы им все восхищались. Если такой человек красив, то ожидает, что все будут восторгаться его красотой. Если он что-то говорит, то не терпит никаких возражений, считая свои слова окончательной истинной. Если он обижает кого-нибудь – не позволяет его сдерживать, не хочет замечать, что делает кому-то больно. Находясь в душевном ослеплении, горделивый человек теряет нравственный ориентир в жизни, лишается друзей. С ним уже невозможно нормально общаться: любит, чтобы говорили только о нем, восторгались только им, при этом не понимая, что восхищаться нечем, так как он ничего стоящего собой не представляет.

О духовных болезнях сегодня говорю с вами потому, что в этот день Церковью празднуется память преподобного Иоанна Лествичника. Он написал очень важный труд о духовной жизни, книгу, которую святые отцы и все мы называем Лествицей. По ступеням подвига, описанным в ней, можно достичь Царства Небесного. Эти ступени-советы указывают путь духовного совершенствования человека. Церковь предлагает нам вспомнить Лествицу святого Иоанна совсем не случайно: мы уже прошли половину Великого поста, а вторая половина пролетит очень быстро.

В среду наступающей седмицы вечером будет прочитан полностью покаянный канон преподобного Андрея Критского, чтобы мы вновь вспомнили дивные примеры покаяния, сравнили себя с величайшими грешниками, которых описывает автор этого канона. Мы услышим житие преподобной Марии Египетской, и оно побудит нас возжечь в себе огонь покаяния, научит критически взглянуть на свое духовное состояние, призовет искать пути выхода из духовного оцепенения. Вместе с прочими раскаявшимися грешниками нам нужно попытаться стать людьми, способными творить добро, любить другого человека, жертвовать ради него личным временем и частью своего благополучия. Нужно научиться обращать внимание на тех, кто нуждается в нашей помощи – несмотря на то, что они могут казаться нам неудобными, капризными, завистливыми или гордыми… Ко всем, ближним и дальним, мы должны проявлять доброту и любовь. Без этого достичь спасения невозможно.

Начните со своей семьи, с сотрудников по работе, с людей, с которыми вы часто видитесь. Общаясь, не создавайте атмосферу сплетен и осуждения. Старайтесь помочь человеку, ведь мы все живем в очень жестокое время. Никто не понуждал наших современников именно таким образом устраивать жизнь – ее определил духовный выбор людей, их поступки и стремления. Видимо родители, в свое время, недостаточно уделяли внимания вопросам духовного и нравственного воспитания своих детей – поэтому они выросли не такими, какими тем хотелось бы их видеть. Давайте же, исправляя свою жизнь, поможем и нашим родителям принести Богу общий плод покаяния – к этому призывает всех нас Святая Церковь.

Поздравляю всех вас с праздником и желаю, чтобы вы в добром здравии, физическом, а особенно – духовном, провели остаток Великого поста и с радостью встретили Пасху Христову. Да сохранит вас Господь на многая и благая лета!", - завершил митрополит Сергий свое архипастырское слово.

Затем Владыка митрополит преподал всем богомольцам святительское благословение.