Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Марта 2016
Торжественное открытие, которое состоится 10 марта, возглавит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

10 марта в 16:00 в актовом зале Воронежской областной универсальной библиотеки им. И.С. Никитина глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, торжественно откроет цикл праздничных мероприятий, приуроченных к Дню православной книги.

В открытии примут участие руководитель Департамента культуры Воронежской области Э.А. Сухочева, руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж И.П. Чухнов, клирики Воронежской митрополии, преподаватели и студенты Воронежской Духовной семинарии и светских вузов города, педагоги и учащиеся Воронежской православной гимназии, учителя школ, библиотечные и музейные работники, представители творческих союзов и общественных организаций.

После приветственных слов почетных гостей перед собравшимися выступит директор Зональной научной библиотеки ВГУ профессор А.М. Минаков с докладом "Инок Аникита. Путь на Афон князя С.А. Ширинского-Шихматова". Затем вниманию аудитории будут представлены фрагменты литературно-музыкальной композиции "Масленица" по роману Ивана Шмелева "Лето Господне".

Также в этот день осуществится кульминация благотворительной акции "Подари книгу" - митрополит Сергий передаст в фонды воронежских библиотек, социальных и образовательных учреждений, воинских частей и тюрем комплекты книг, собранные неравнодушными людьми в ходе осуществления проекта.

В фойе на 1-м этаже библиотеки будет работать выставка-ярмарка "Мир православной книги", на которой все желающие смогут познакомиться с новинками исторической, богословской, святоотеческой, художественной и детской православной литературы и приобрести понравившуюся книгу.

На 2-м этаже откроются тематические книжные выставки "Православия святые имена", а также "И Лик Святой там душу греет…" (К 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон).

В этом году, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, во всех епархиях Воронежской митрополии пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднику: выставки-ярмарки православной литературы и редких книг из библиотечных фондов, благотворительные акции, конференции и круглые столы, открытые уроки и детские конкурсы, литературные вечера и концерты духовной музыки, встречи с писателями и священнослужителями. Одним из приоритетных направлений остается проведение открытых уроков, классных часов, книжных выставок для учащихся школ и других образовательных учреждений.

Всего в рамках празднования Дня православной книги в Воронежской митрополии запланировано более 200 мероприятий, информацию о которых можно будет найти на сайте Воронежской митрополии, а также на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви (см. ссылку внизу страницы).



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2016,


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Анонсы мероприятий на сайте Издательского Совета РПЦ