Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Января 2016
Мероприятие, в ходе которого были собраны средства на нужды одаренных детей региона, состоялось 13 января в Большом зале правительства Воронежской области.

Рождественские благотворительные вечера проводятся с 2010 года по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Цель мероприятия - собрать средства для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят, которые занимаются в многочисленных центрах развития во всех уголках Воронежской области. Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии. В общей сложности за пять предыдущих Рождественских благотворительных вечеров было собрано и направлено одаренным детям порядка 290 миллионов рублей.

Главным событием вечера является аукцион, где из года в год в качестве лотов выступали произведения искусства - творения как признанных мастеров, так и подающих надежды молодых авторов. Нынешний аукцион, как и в прошлом году – тематический. В этом году темой вечера и аукциона стала национальная российская валюта – рубль. Наступивший 2016 год – юбилейный для рубля. Ровно 700 лет назад новая денежная единица появилась в Новгороде, а затем получила признание в других землях, став символом страны. В качестве лотов на аукционе Рождественского вечера-2016 выступили специально изготовленные из бронзы, серебра и золота монеты различного достоинства – уникальные "воронежские рубли".

Рождественский благотворительный вечер открыл Воронежский молодежный симфонический оркестр под руководством Юрия Андросова. Ведущими праздника стали известный российский киноактер, артист Московского Художественного театра имени Чехова, заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Белый и киноактриса, артистка Московского Художественного театра имени Чехова Наталья Швец. Они напомнили участникам вечера о богатой истории Воронежской области, особенно ее культурной жизни, и о том, какую роль отводили благотворительности и помощи детям выдающиеся уроженцы и гости Воронежской губернии.

Открывая вечер, губернатор поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством и поблагодарил за участие в празднике. Супруга губернатора Татьяна Гордеева также поздравила гостей с Новым Годом и Рождеством и пожелала благоденствия, здоровья и радости присутствующим и их близким.

После этого вниманию участников вечера был представлен традиционный видеоролик, рассказывающий о расходовании благотворительных средств, собранных в ходе прошлогоднего Рождественского благотворительного вечера. После "отчетной" части начался праздничный концерт. Благодаря пожертвованиям, собранным в ходе прошлогоднего благотворительного вечера, целая группа юных воронежских музыкантов смогла принять участие в престижном международном конкурсе "Trofeo Citta Di Penne", проходившем в июне 2015 года в Италии. Двое из них выступили перед гостями вечера в этом году.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в приветственном слове отметил, что праздник Рождества Христова призывает всех откликнуться на пришествие в мир Христа Спасителя преображением к добру, делами милосердия и нести окружающим свет Евангельской любви. Затем перед гостями вечера выступил митрополичий мужской хор, также являющийся хором Воронежского концертного зала "Символ веры" под руководством диакона Серафима Дубанова. Коллектив исполнил различные церковные и народные Рождественские песнопения.

Благотворительный аукцион в этот раз его провела актриса театра имени Вахтангова, киноактриса, заслуженная артистка России Юлия Рутберг. У участников вечера была возможность выбрать из 12 представленных лотов понравившуюся монету – бронзовую, серебряную или серебряную с покрытием из золота, с изображением какого-либо знаменитого представителя Воронежской земли. Каждая монета существует в единственном экземпляре и была изготовлена по специальному заказу для Рождественского благотворительного вечера 2016 года.

Кроме того, традиционно были представлены два специальных лота: серебряная монета с покрытием из золота достоинством 10 тысяч рублей от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и серебряная монета с покрытием из золота достоинством 50 тысяч рублей от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

На аверсе монеты, предоставленной митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, изображен портрет святителя Митрофана, первого епископа Воронежской епархии. По всей России и даже на Святой Горе Афон святитель Митрофан Воронежский известен как аскет-молитвенник, милостивый святитель, чудотворец, при жизни дававший мудрые духовные советы царю Петру I, и по смерти подающий небесную помощь, надежду и исцеление страждущим. В 1832 году святитель Митрофан был причислен к лику святых Русской Православной Церкви, честные мощи его пребывают в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии.

На аверсе монеты, предоставленной губернатором, изображен портрет Петра I, первого императора Всероссийского. В период правления Петра I Воронеж сыграл важную роль в истории нашей страны. Царь, тогда еще не император, прибыл сюда в 1696 году, чтобы лично руководить строительством военных кораблей на Воронежской верфи. В итоге Петром I был создан первый в истории Российского государства военно-морской флот, а Воронеж навсегда остался в истории как "колыбель российского флота".

Помимо приобретения лотов, гости сделали дополнительные пожертвования. В итоге удалось собрать 90 миллионов 700 тысяч рублей.

По материалам официального портала органов власти Воронежской области www.govvrn.ru



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Новость на официальном портале органов власти Воронежской области