Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Января 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и представил духовенству и прихожанам викария Воронежской епархии епископа Семилукского Сергия.

В праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Митрофановский храм г. Семилуки.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров, настоятель Митрофановского храма протоиерей Василий Попов и клирики епархии, прибывшие на торжественное богослужение из храмов г. Воронежа и Семилукского благочиния.

После отпуста Литургии было совершено славление у иконы праздника в центре храма. Затем митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором представил собравшимся новорукоположенного викария Воронежской епархии:

"Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с нынешним великим праздником Обрезания Господня и памятью святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Мы совершили сегодня Божественную литургию вместе со священнослужителями, которые приехали, чтобы поздравить настоятеля этого святого храма протоиерея Василия с днем тезоименитства. Нам сослужил Преосвященный Сергий, епископ Семилукский, викарий Воронежской епархии. Несколько недель назад в Крестовоздвиженском Иерусалимском монастыре в Домодедово Владыка Сергий был рукоположен Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и сонмом архиереев во епископа Семилукского.

Владыка Сергий родился в Липецкой области, но вся его сознательная жизнь прошла на Воронежской земле. Он успешно окончил нашу духовную школу, Московскую Духовную академию и трудился на различных административных постах в Воронежской Православной Духовной семинарии, был заведующим иконописного отделения нашей духовной школы. Он молодой, но духовно опытный, достаточно смиренный и вдумчивый человек. Думаю, что он будет хорошим помощником моему недостоинству в Воронежской епархии и в епископском сане. Он будет приезжать сюда, в этот храм. Это единственный храм воронежской области, где его святое имя будет возноситься за каждым богослужением после имени Правящего Архиерея. Он будет здесь молиться и Великим постом, и в дни Святой Пасхи, и в другое время. Но основной его задачей будет помощь мне по окормлению Воронежской епархии, а так как я временно исполняю обязанности Правящего Архиерея Борисоглебской епархии – то и в окормлении Борисоглебской епархии. Будем молиться, чтобы служение Владыки Сергия было успешным и чтобы Господь благословил ему в скором времени подъять самостоятельное епархиальное служение в той епархии, где будет указано священноначалием.

Поздравлю Вас, дорогой Владыка, с этими святыми днями. Дай Бог, чтобы Рождшийся в Вифлееме Богомладеец сопутствовал Вам во всей Вашей жизни!", - пожелал митрополит Сергий.

Затем митрополит Сергий поздравил с днем тезоименитства настоятеля Митрофановского храма г. Семилуки протоиерея Василия Попова и вручил Патриаршую награду - орден преподобного Серафима Саровского.