Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Января 2016
Поздравить своего Архипастыря со светлым праздником собралось множество священнослужителей и мирян нашей епархии.

Митрополиту Сергию сослужили члены Епархиального совета, благочинные церковных округов епархии. Храм был заполнен молящимися - священнослужители и миряне, не только жители города, но и прибывшие из различных благочиний нашей епархии, собрались на Рождественскую вечерню в кафедральный собор, чтобы поздравить своего Архипастыря Владыку Сергия с великим, спасительным праздником.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара, педагоги и воспитанники традиционной православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского, преподаватели и воспитанники воскресной школы Благовещенского кафедрального собора.

Евангельское зачало о рождении Богомладенца Христа митрополит Сергий прочитал на амвоне, лицом к народу, что символизировало возвещение всему миру этой спасительной радости.

За богослужением пели митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и хор духовенства и матушек "Покров" под управлением регента м.Татианы Юрчак.

После отпуста секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Затем к Владыке Сергию со словами праздничного поздравления от всех собравшихся в храме клириков и мирян обратились викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий и протоиерей Андрей Скакалин.

Митрополит Сергий поблагодарил всех за поздравления и благие пожелания, а затем обратился к пастве с душеполезным назидательным словом. Архипастырь говорил о трагедии грехопадения первых людей, о разрыве связи людей с Богом и гибельных последствиях этого, исправить которые пришел на землю воплотившийся Сын Божий. Митрополит Сергий подчеркнул необходимость для каждого человека следования законам Евангелия, чтобы сделаться достойным наследником вечной жизни. (Видеозапись проповеди Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Духовные стихи о Рождестве Христовом и праздничные песнопения для Архипастыря и всех богомольцев исполнили воспитанники православной гимназии и воскресной школы кафедрального собора. Каждый из выступавших ребят получил из рук Владыки набор кондитерских изделий в красивой подарочной упаковке.

Лично поздравить митрополита Сергия в этот день, по традиции, смог каждый: более часа все присутствовавшие в храме подходили к Архипастырю и получали его святительское благословение. В это время хоры пели полюбившиеся народу Рождественские духовные песнопения.