Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Января 2016
"Истина прииде. Сень мимотече, и Бог человеком от Девы явися, вообразився якоже мы и обожив плоть. Тем Адам обновляется, со Евою зовуще: на земли благоволение явися спасти род наш". (Стихира часов навечерия Рождества Христова).

Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини,дорогие братья и сестры!

В эту спасительную ночь возвещена "великая радость, которая будет всем людям" (Лк. 2: 10). Праздник Рождества Христова напоминает нам, что есть только одно Солнце Правды, освещающее мир светом разума, изливающее просящим радость и благодать – "в вертепе родивыйся и в яслех возлегий Христос, истинный Бог наш"! (Отпуст Рождественских богослужений).

Великое событие Рождества Христова стало началом новой эры и духовного обновления человечества. Находясь во власти греха, люди не могли найти истину, обрести подлинный смысл жизни. Даже самые возвышенные религиозные и философские учения не давали ответа на искания человеческой души, сотворенной по образу и подобию Божию.

Непостижимо уму безмерное смирение и терпение родившегося Богомладенца Христа. "Имеяй престол небо, и подножие землю, во утробу вмещается Девичу! На Негоже шестокрилатии, и многоочитиизрети не могут, словом единем от Сея воплотитися благоизволи" (стихира праздника Благовещения). Но тайна пришествия в мир Христа была открыта немногим: простым пастухам и мудрецам-волхвам. "Почему же событие, имевшее величайшее значение для мира, не открывается миру? – вопрошает священномученик Фаддей (Успенский) и дает ответ: – Потому, что люди с самого начала стали противиться совету Божию. Прельщенные стремлением к знанию и "надмеваясь плотским своим умом", мудрствующим "по стихиям мира" (Кол. 2: 18, 20), они сделались неспособны к уразумению предвечного совета Божия о спасении людей". И вот в переполненном людьми Вифлееме, который являет собой образ суеты мира, не нашлось гостеприимного жилища Сыну Божию. Мир не принял своего Спасителя. Перед воплотившейся Истиной обыватели закрыли двери своих домов. Приютили Богомладенца пещера и ясли, которые являются образом наших душ и сердец.

Сегодняшний праздник призывает нас отложить бесконечную суету и гордыню, принять в свое сердце Христову кротость и научиться исполнять Его заповеди, нести вместе с Ним свой жизненный крест.

"О, как хотел бы я, – пишет святитель Лука (Войно-Ясенецкий), – чтобы встретили вы Его не в зловонном рубище, запятнанном нечистотой греха, лжи и лукавства, а в светлом одеянии праведности. В чем же праведность? В том, чтобы отдельные люди и целые народы не враждовали между собой, не возносились гордостью, а любили друг друга как дети Единого Отца Небесного".

К сожалению, современный мир все больше утрачивает светлую радость о Господе. Необузданные страсти, алчность и себялюбие наполняют души и сердца холодным мраком безверия, взаимной вражды и отчаяния. Все это – следствия духовного обнищания, утраты навыка церковной, молитвенной жизни.

Нынешнее время очень непростое и неспокойное. Во многих странах ведутся военные действия, льется кровь, ломаются человеческие судьбы. Вознесем же свои горячие молитвы ко Господу Иисусу Христу, Спасителю нашему, чтобы грядущий год стал для нашего Отечества и всех народов земли временем мира, благоденствия и духовного совершенствования. Без благодатной помощи Божией невозможно остановить зло, которое омрачает нашу жизнь. Необходимо научиться преображать мир вокруг себя не призывами к политическим реформам, а личным примером христианской жизни: верой, правдой, чистотой и любовью.

В наступающем 2016 году мы празднуем юбилейную дату – 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне. Молитвы, которые совершаются нашими соотечественниками на Святой Горе, удерживают мир от окончательного падения, помогают многим людям найти свой путь к Богу, к Истине.

Неразрывна в течение многих столетий связь с Афоном и Воронежской земли – через молитвы первого нашего святителя Митрофана, почитаемого святогорцами как аскета-подвижника, покровителя монашества. Его имя ежедневно призывается на Афоне при совершении богослужений и келейных молитв, а иконописный образ святителя находится во многих обителях Святой Горы.

В эти Рождественские дни наши сердца должны стать яслями, готовыми принять Богомладенца, а наши добрые дела – драгоценными дарами, которые мы принесем Христу.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим, спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! Воплотившийся Сын Божий – Богомладенец Христос "да утешит ваши сердца" (2 Фес. 2: 17) и дарует всем нам Свою благодать, "праведность и мир и радость во Святом Духе" (Рим. 14: 17).

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии

Рождество Христово 2015/2016

Город Воронеж.