Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
3 Января 2016
Митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Серий и сонм духовенства Воронежской митрополии.

2 января - день особого торжества в Воронежской митрополии. Совершается память одного из самых почитаемых нашей земли, после святителей Митрофана и Тихона - святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского. "Земли Воронежския украшение", "Воронежу третие светило благодати, святых Митрофана и Тихона сонаследниче" - так восхваляет Церковь в праздничных песнопениях угодника Божия святителя Антония.

По сложившейся традиции, в этот день за Божественной литургией к Таинству Евхаристии приступили все священнослужители, прибывшие на праздничное богослужение из трех епархий Воронежской митрополии - более 400 человек. (Исповедь духовенства была совершена накануне за всенощным бдением).

После отпуста литургии был совершен молебен святителю Антонию Воронежскому. Затем Высокопреосвященнейший Владыка Сергий поздравил духовенство и прихожан с днем памяти Небесного покровителя нашего края и призвал всех к подражанию духовным качествам святителя Антония. (Видеозапись проповеди Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).




ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее о святителе Антонии (Смирницком), архиепископе Воронежском