Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Декабря 2015
Владыка Сергий объявил о назначении клириков на должности ключаря и благочинного кафедрального собора. Также состоялось переизбрание членов Приходского собрания.

В работе Приходского собрания приняли участие 36 человек. Президиум собрания: настоятель Благовещенского кафедрального собора митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

После пения молитвы "Царю Небесный" с докладом о жизни и деятельности прихода выступил митрополит Сергий. Архипастырь объявил о назначениях клириков на церковно-административные должности: в связи с отбытием ключаря кафедрального собора протоиерея Андрея Скакалина на приходское служение в храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа, и.о. ключаря кафедрального собора определено быть иерею Олегу Шурупову. Благочинным кафедрального собора назначен иерей Павел Колбасов.

Митрополит Сергий высказал слова благодарности за понесенные труды протоиерею Андрею Скакалину, на протяжении четырех лет исполнявшему послушание ключаря Благовещенского кафедрального собора: "Вы успешно справлялись со своими обязанностями, благодарю Вас за жертвенное служение", - сказал Архипастырь.

Протоиерей Андрей, в свою очередь, поблагодарил Владыку Сергия за возможность совместного служения в кафедральном соборе: "Мы все учимся у Вас, Владыко, Вы даете нам прекрасный пример отношения к богослужениям и ведения церковно-хозяйственных дел", - подчеркнул протоиерей Андрей.

В ходе работы состоялось избрание заместителя Председателя Приходского собрания (им стал священник Олег Шурупов), переизбрание членов Приходского собрания и ревизионной комиссии.

Затем митрополит Сергий высказал замечания к работе коллектива сотрудников Благовещенского кафедрального собора и призвал всех к активной плодотворной деятельности в рамках своих послушаний.

В завершение работы собрания от лица всех клириков к Владыке Сергию обратился протоиерей Борис Белоглазов - он поблагодарил Архипастыря за мудрые слова назидания и отеческую заботу.