Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Декабря 2015

Преосвященный епископ Сергий!

Совершилась Божественная литургия, произошло возложение на твою главу Евангелия и рук преемников апостольских, исполнилось изволение Святого Духа, запечатленное в решении Священного Синода: в сей день ты приступил к высшему служению в винограднике Христовом. Внемли моему слову, и да будет оно вдохновлять и укреплять тебя на стезе архипастырского делания.

Епископство, жребий которого ты принял ныне наитием благодати Небесного Царя, - это, в первую очередь, всецелое и жертвенное посвящение себя Церкви, "доброе житие во Христе", по слову апостола Петра (1 Пет. 3:16). Архиерейство не должно стать для тебя поводом к самолюбованию и самопревозношению. Пусть не прельщают тебя человеческие слава и величие, которые, по словам святителя Василия Великого, непостояннее сновидения и пустее ночных призраков (свт. Василий Великий, беседа "О смиренномудрии").

Пусть все твои дела, устремленные к миру дольнему и миру горнему, совершаются со скромностью и терпением.

С сего дня ты - викарий Воронежской епархии. На этой земле ты, ведомый дивным Промыслом Вседержителя, окончил духовную школу и принял монашеский постриг. Епархиальная жизнь в этих местах устрояется стараниями Высокопреосвященного митрополита Сергия, участвовавшего в твоей хиротонии. Тебе же как преданному его соработнику предстоит усердно развивать все направления церковной деятельности. Пребывай в единомыслии с ним и со всей братией, и стремись приумножать плоды их трудов на этом поприще "в простоте и богоугодной искренности", как говорит в послании к Коринфянам апостол Павел (2 Кор. 1:12), следуя по уготованному тебе Владыкой мира пути и со тщанием совершая свое служение.

Велика власть архиерея, но во всякий день памятуй, что еще более велика его ответственность за доверенный ему народ Божий.

Радей о созидании жизни Церкви, решении административных вопросов, катехизации и миссионерстве. Все это должно быть в центре твоего внимания. Заботься об умножении числа добрых пастырей и усердном исполнении ими своих обязанностей, наставляй их подвизаться добрым подвигом веры и держаться вечной жизни (см. 1 Тим. 6:12). Опекай стадо Христово, "надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно", по слову апостола Петра (1 Пет. 5:2), будь для него милосердным и любвеобильным отцом. Призывай людей как можно чаще приступать со страхом и трепетом к Таинству Таинств - Святой Евхаристии, ибо причащение Тела и Крови Христовых укрепляет в вере и дарует великую силу в борьбе с грехом.

Стремись к плодотворному соработничеству с государственными и общественными организациями, направленному на осуществление социального служения Церкви, на сохранение традиционных моральных устоев, исторического и культурного наследия нашего народа и на поддержание в сердцах людей любви к своему великому Отечеству.

Сегодня общество существует в условиях информационного шума, подмены ценностей и смешения понятий. Поэтому весьма нелегко свидетельствовать ему об Истине, увещевать наших современников жить по заповедям Божиим и следовать Евангелию. Многие живут, не зная Бога или даже вовсе не желая Его знать, потому что Бог затмевается мишурой повседневной жизни, теми целями и ценностями, к которым привлекают людей реклама и многое другое, чем перенасыщен современный информационный поток, в котором не остается места для Бога.

Однако, какими бы сложными ни были обстоятельства твоего служения, а они не будут простыми, стремись простирать свою заботу и к ближним, и к дальним. Особое внимание уделяй работе с молодыми людьми, ибо они, будучи еще нравственно не окрепшими и "внимая духам обольстителям и учениям бесовским", по слову апостола (1 Тим. 4:1), легко сбиваются с верной дороги, сами себя губят и зачастую даже не осознают этого. Помогай же всякому человеку возрастать в благодати и следовать за Господом нашим Иисусом Христом, ведь Он, по слову апостола Петра, "долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2 Пет. 3:9).

Многие направления церковной деятельности надлежит развивать тебе на твоем епископском пути, многие вопросы предстоит решать и многие препятствия преодолевать. Во всей купности грядущих дел, внимая Священному Писанию, достигай любви (см. 1 Кор. 14:1), ибо она, по слову апостола, "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13:7). Каждое сказанное тобой слово и каждый совершенный тобой поступок подобны парусам, которыми ты направляешь корабль Церкви. Без любви же слова и дела суть паруса с зияющими дырами: сколько бы много таких парусов ни было на корабле, плыть он не сможет, но будет волнами носим по морю суеты среди водоворотов событий. А ветром, который надувает паруса, является благодать Божия. Так совмещается благодать с человеческими усилиями. И если ты повредишь эти паруса своим небрежением к служению, ленью, тщеславием или иными другими пороками, которые могут захватить твое человеческое естество, помни, что не только ты теряешь благодать Божию, но и корабль твой перестает двигаться под напором этой благодати.

Опираясь на собственный опыт архипастырства, могу свидетельствовать, что служение сие нелегко столь же, сколь и высоко: в нем тебя ждут различные испытания. Будет тебе мниться, что душевные и телесные силы на исходе и что потрачено их много, а совершено еще очень мало. Не надейся избегнуть трудностей, но принимай их с должным смирением, ибо посредством него, по слову преподобного Максима Исповедника, укрощается всякая диавольская сила и все делается благим и сохраняет свою нерушимость (см. "Главы о богословии и домостроительстве воплощения Сына Божия"). Помни в такие моменты о главном источнике крепости - о Господе нашем Иисусе Христе, уповай на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков (см. 1 Тим. 4:10), возноси к Нему усердные молитвы и Он обновит твои силы, и не оскудеют они по милости Его.

Прими сей жезл - зримое свидетельство исполнения воли Небесного Владыки и знак твоего апостольского преемства. Предстательством Пречистой Приснодевы Марии и молитвами всех святых да поможет тебе Творец и Промыслитель мира преуспевать в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости (см. 1 Тим. 6:11).

Теперь же от полноты ниспосланных тебе даров Святого Духа благослови народ православный, молитвенно соучаствовавший в таинстве твоей хиротонии.

Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Глава Воронежской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Православной Церкви в совершении освящения храма, Божественной литургии и архиерейской хиротонии