Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Декабря 2015
В церемонии, проходившей в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, принял участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Проект "Благодатный огонь - в сердце каждого" осуществляется по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии. Он имеет целью объединить миссионерский, образовательный и социальный аспекты деятельности епархии для трансляции церковного переживания Пасхи и связанных с ней событий на общегражданский уровень восприятия и возрождения добрых народных традиций празднования православной Пасхи.

Особое место в проекте занимает фестиваль работ журналистов региональных СМИ,принимавших участие в информационном освещении мероприятий в рамках проекта, а также осуществлявших собственные инициативы, направленные на повышение уровня духовности и нравственности жителей нашей области. К участию в конкурсе принимались работы, касающиеся тематики нравственности, духовности, отношения к миру религии и православной культуры.

15 декабря состоялась церемония награждения участников фестиваля. Дипломы и памятные подарки Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, вручил руководителям телеканалов, печатных и интернет-изданий областного центра и районов Воронежской области, принимавших участие в фестивале. Благодарственные письма и подарочные издания православной литературы получили журналисты, проявившие творческую активность.

Вначале встречи была показана видеопрезентация об осуществлении в Воронежской митрополии проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого", о его целях, задачах, основных мероприятиях и участниках. (Чтобы посмотреть фильм-презентацию, перейдите по ссылке внизу страницы).

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Сергий. Архипастырь поблагодарил всех участников за вклад в освещении тем, касающихся родной истории и православной культуры, а также отметил важную роль средств массовой информации в деле сохранения традиционных ценностей и духовно-нравственного просвещения сограждан.

"Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие друзья! Сегодня - кульминация конкурса, который проходил на Воронежской земле. Завершен очередной этап трудов, которые послужили духовному развитию и самих участников фестиваля, и людей, которые знакомились с вашими трудами. Мы должны укреплять в себе веру, совершенствовать свои нравственные качества, воспитывать культуру мировоззрения, поведения, а также оценки событий, которые вокруг нас происходят. В этом случае слово, которым вы владеете, будет иметь позитивное влияние",- сказал митрополит Сергий. (Видеозапись приветственного слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Митрополит Сергий вручил награды участникам - жителям городов и районов области, входящих в состав Воронежской и Борисоглебской епархий. В Дипломах и Благодарственных письмах, врученных участникам фестиваля, говорилось:

"Благодарим Вас за участие в творческом фестивале "Благодатный огонь – в сердце каждого". Представленные Вами работы нашли положительный отклик в сердцах жителей нашего региона.

Труд журналиста, теле- и радиоведущего, видеооператора и всех, кто преподносит современному человеку насущную информацию, имеет исключительную силу воздействия – и такой же меры ответственность. Слова, прозвучавшие с экрана или напечатанные в газете, несомненно, влияют на спокойствие или разлад общественной жизни, духовное созидание или падение личности. Промыслом Божиим, Вам вверена великая задача – своим талантом направлять ход истории нашего Отечества. Духовный, нравственный и цивилизационный выбор внимающих Вам сограждан во многом зависит от Вашего слова.

Христианские идеи, законы Евангелия гении русской мысли умели выражать не только в богословских трудах, но и в художественной прозе, стихах и даже в баснях. И сегодня полнота реализованного таланта руководителя или сотрудника СМИ должна помочь человеку дать безошибочную нравственную и этическую оценку каждому поступку или явлению - помочь отличить добро от зла, назвав их своими именами.

Совместное участие в проекте Воронежской митрополии "Благодатный огонь – в сердце каждого" пусть вдохновит Вас на прекрасные творческие свершения. Но, создавая новые произведения и осуществляя новые проекты, помните: в них всегда должно быть место голосу совести.

Верю, что Ваше доброе слово еще многие годы будет дарить людям радость, вселять в сердца наших сограждан стремление к правде, возжигать свет веры, надежды и любви.

Бог Вам в помощь!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии".

Участникам фестиваля, проживающим в районах области, относящихся к Россошанской епархии, дипломы, благодарственные письма и подарки вручил епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Перед вручением епископ Андрей также обратился со словами благодарности и пожелал новых творческих успехов. "Невозможно жизнь прожить без радости. Давайте эту радость дарить друг другу, давайте ею делиться и наполнять жизнь окружающих нас людей. Дай Бог, чтобы у нас на это хватало сил, творческого потенциала и внутреннего вдохновения!"- призвал собравшихся Владыка Андрей.

С ответным словом от всех награжденных к митрополиту Сергию обратилась председатель Воронежского регионального отделения Союза журналистов России Зоя Яковлевна Грязева. "Спасибо за праздник, дорогой Владыко! Церковь, Православие и Ваши наставления - в сердце каждого из нас. А мы постараемся сделать так, чтобы все это было и в сердце каждого воронежца!"- подчеркнула Зоя Яковлевна.

В завершение встречи всех участников поблагодарила руководитель информационного отдела Воронежской епархии Татьяна Геннадьевна Меньшикова: "Спасибо вам за это замечательное взаимодействие, за это движение Воронежской митрополии и СМИ навстречу друг другу!"

По окончании официальной части митрополит Сергий и епископ Андрей ответили на вопросы журналистов.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Видеосюжет о духовно-просветительском проекте Воронежской митрополии "Благодатный огонь - в сердце каждого"