Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Декабря 2015
На встрече, проходившей в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, присутствовал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

9 декабря состоялась встреча духовенства Воронежской епархии, студентов ВПДС и жителей нашего горда с Василием Давыдовичем Ирзабековым филологом-языковедом, писателем, директором Православного центра во имя св.Луки (Войно-Ясенецкого), литературным редактором журнала "Шестое чувство".

Василий Давыдович Ирзабеков, автор получивших широкую известность книг "Тайна русского слова", "Святая сила слова. Не предать родной язык", "Взломанный код" и других, с успехом выступающий с лекциями по всей России, прибыл в наш город по приглашению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.

После пения молитвы "Царю Небесный", гостя представил собравшимся протоиерей Андрей Изакар, руководитель издательского отдела Воронежской епархии.

Сегодняшняя лекция была посвящена теме первозданного рая - Эдема и связанным с ним событиях в истории человечества. "Сегодня я хочу пригласить вас в рай, - начал свое выступление Василий Давыдович. - Некоторые думают, что рай - это красивая история, напоминающая миф. Я спешу вас уверить, что это не так: рай был! В раю был сотворен человек. Там многое случилось впервые, но для меня самое главное, что в раю впервые прозвучало слово...".

Разумеется, что все тезисы выступления имели значение не только как библейско-исторический экскурс, но открывали современному человеку фундаментальные и святые основы непреходящих понятий - "любовь", "семья", "патриотизм" и многих других. Более чем двухчасовая беседа пролетела как одно мгновение.

По окончании лекции присутствующие в зале смогли задать Василию Давыдовичу интересовавшие их вопросы.

В завершение встречи митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поблагодарил дорогого гостя за прекрасное и содержательное выступление: "Мы сегодня погрузились в атмосферу духовной чистоты и глубины мысли, - сказал Владыка Сергий. - Затронутые Вами вопросы помогают задуматься о важных основах жизни. В Вашем рассказе о Библейских временах мы услышали ответы на многие вопросы современности", - подчеркнул Архипастырь.

Видеозапись встречи смотрите на встроенном плеере: